Разрушителей зданий завалило долгами

Автор фото: "ДП"

Поставщик техники Caterpillar требует в суде 76 млн рублей с Ассоциации по сносу зданий. Отношения с лизингодателями стали главной проблемой лидеров рынка сноса зданий.

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступили два иска от ООО "Катерпиллар Файнэншл", российской лизинговой компании американского промышленного гиганта Caterpillar, к структурам петербургского холдинга "Ассоциация по сносу зданий" (АСЗ), подконтрольного Игорю Тупальскому.
Истец требует взыскать с ответчика 76,4 млн рублей за взятые в лизинг в 2007 году 10 единиц строительной техники. Согласно исковым заявлениям, АСЗ осенью 2009 года перестала платить по договорам.
Группа "Ассоциация по сносу зданий" является одним из лидеров рынка сноса зданий и расчистки земельных участков в Петербурге. В 2008 году совокупная выручка его предприятий, опубликовавших отчетность, по данным СПАРК, составила 1,8 млрд рублей. А объем заключенных контрактов на конец ноября 2009 года, как сообщили в самой группе компаний, составляеИгорь ТупальскийИгорь Тупальскийт еще около 400 млн рублей.
По словам президента АСЗ Игоря Тупальского, главная причина неплатежей лизингодателю в том, что некоторые крупные заказчики не платят за выполненные работы. В частности, с лета 2009 года холдингу приходится судиться с Невским заводом. Взыскиваемая сумма за расчистку территории составляет около 40 млн рублей. А общий объем дебиторской задолженности Ассоциации по сносу зданий превышает 420 млн рублей.
Как уверяет Игорь Тупальский, у него уже есть договоренность с руководством "Катерпиллар Файнэншл" о полном погашении долга до конца года. "Согласно этой договоренности в течение декабря мы выплатим 50 млн рублей, и долг будет закрыт", — утверждает он. Подтвердить факт такой договоренности в Caterpillar "ДП" не удалось.
По мнению участников рынка, лизинговые долги являются "больной мозолью" практически для всех крупных петербургских "разрушителей". Так, у главного конкурента ассоциации — холдинга "Терминатор" спор с лизингодателем зашел еще дальше. ООО "Петербургская лизинговая компания" подало к нему 30 исков в арбитраж о взыскании по договорам лизинга долгов на общую сумму более 60 млн рублей.
В ответ "Терминатор" подал встречные иски. В них он требует признать договоры лизинга недействительными, объявив их крупными сделками, не согласованными с совладельцами компании. Но суд первой инстанции уже отказал в одном таком встречном иске, посчитав, что у договора лизинга, заключенного в 2007 году, уже истек срок исковой давности (1 год). В "Терминаторе" отказались от комментариев.