Во Всеволожском районе объявлено двоевластие

Ленобласть. Новоизбранные муниципалы объявили конкурс на должность главы администрации Всеволожского района. Сейчас им является Игорь Самохин, который уходить не собирается.

Всеволожский район погружается в череду судебных разбирательств. На днях его депутаты назначили дату выборов главы районной администрации: 17 декабря конкурсная комиссия должна рассмотреть заявления претендентов и определить победителя.
Пикантность ситуации заключается в том, что должность, на которую объявлен конкурс, не свободна. Ее занимает Игорь Самохин, контракт с которым летом был продлен до конца 2010 г.
Риск с контрактом
Деятельность Самохина не раз критиковал губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Недавно вице–губернатор области Александр Кузнецов заявил, что глава администрации во Всеволожском районе будет меняться. Кстати, Кузнецов вошел в конкурсную комиссию по выборам нового главы.
Игорь Самохин (сейчас находится в Москве) сообщил «ДП», что оспорит решение депутатов о назначении конкурса в суде. «Я считаю, что я действующий глава и на этот год, и на следующий», — заявил он.
Давний оппонент Самохина, глава Колтушей и районный депутат Эдуард Чирко, уверен в обратном. По его мнению, продление контракта главы районной администрации незаконно, поскольку это было решено не советом, а единолично его председателем (главой района) Валерием Сластёном. Произошло это незадолго до муниципальных выборов в октябре.
В совете нового созыва Сластёна сменила Татьяна Зебоде. По словам Чирко, в ближайшее время она издаст распоряжение об отмене дополнения к контракту Самохина, которое подписал ее предшественник. «После этого пусть идет судится», — заявил Чирко.
Намерения самой Зебоде по этому вопросу узнать не удалось: вчера в ее приемной сообщили, что глава района находится в областной администрации и для комментариев недоступна.
Двойные проблемы
Если допсоглашение к контракту будет отменено, полномочия Самохина истекут 1 января 2010 г. Юристы считают, что в любом случае район ждут длительные судебные процессы и конфликты: старый и новый мэры будут разбираться, кто из них истинный.
По словам директора инвестиционно–строительной компании «Пионер» Александра Погодина, любое двоевластие плохо хотя бы тем, что ставит под сомнение легитимность принимаемых документов.
В администрации Ленобласти прокомментировать назначение конкурса во Всеволожском районе отказались. Ленобласть не оставляет попыток объединить должности глав администраций района и районного центра. По инициативе Валерия Сердюкова полпреду президента по СЗФО Илье Клебанову направлена просьба о разрешении такого эксперимента. Как сообщили в областном комитете по местному самоуправлению, полпред, в свою очередь, уже перенаправил эту просьбу президенту.
Игорь Самохин не собирается уступать власть.
фото: trend/михаил спицын
На заметку
Богатство Всеволожской земли
3,9 млрд рублей, по данным администрации Ленинградской области, поступило в бюджет Всеволожского района за первые 3 квартала 2009 г. Это составляет 77% от годового плана района по доходам.