"Силовые машины" начали строительство завода по производству энергооборудования

"Силовые машины" объявили о начале строительства первого пускового комплекса завода по производству энергетического оборудования в Металлострое. Объем вложений в работы составит около 6 млрд рублей. Финансирование будет вестись как за счет собственных, так и заемных средств.

Как сообщалось ранее, в среду правительство Санкт-Петербурга приняло постановление о проектировании и строительстве предприятия. В течение месяца после вступления постановления в силу между комитетом по управлению городским имуществом и ОАО "Силовые машины" будет заключен договор аренды двух земельных участков в промышленной зоне "Металлострой" общей площадью 132 га на инвестиционных условиях на период возведения завода.
На первом этапе проекта запланировано строительство первого пускового комплекса по производству тихоходных и быстроходных турбин и турбогенераторов для атомных электростанций. Срок окончания строительства первого пускового комплекса – третий квартал 2012 года.
В объем строительства первого пускового комплекса входят трехпролетный цех общей площадью около 22 тыс. м2 для производства турбин и турбогенераторов большой мощности, оснащенный современным оборудованием; разгонно-балансировочный стенд; комплекс аппаратного производства; складской комплекс; объекты инженерной инфраструктуры.
Производственная программа комплекса рассчитана на производство двух быстроходных и двух тихоходных паровых турбин мощностью до 1600 МВт каждая и четырех турбогенераторов такой же мощности. Это позволит увеличить производственные мощности компании и производить новые типы оборудования для электроэнергетики.
Согласно планам, в декабре 2013 года ОАО "Силовые машины" расширят ассортимент своей продукции мощными турбоагрегатами для новых энергоблоков проекта АЭС-2006 в двух вариантах по их выбору: в тихоходном или в быстроходном исполнении.
По согласованию с комитетом по градостроительству и архитектуре Петербурга, в настоящее время разрабатывается проект инженерной подготовки территории (проектировщик – ООО "Институт территориального развития"). После получения всех необходимых согласований, в первом квартале 2010 года компания планирует начать работы по инженерной подготовке участка строительства.
"В настоящее время компания намерена сохранить действующее производство на существующих территориях ЛМЗ, ЗТЛ и Электросилы, а также продолжить инвестиции в модернизацию действующего производства. Это связано с необходимостью реализации масштабной производственной программы и выполнением обязательств перед заказчиками", - сообщил генеральный директор "Силовых машин" Игорь Костин.
Напомним, годом ранее правительство Петербурга выделило компании три участка общей площадью около 180 га в промышленной зоне "Металлострой" (Колпинский район) для проведения изыскательских работ, а в начале 2009 года признало строительство нового предприятия ОАО "Силовые машины" стратегическим инвестиционным проектом.
В 2008-2009 годах затраты на проведение проектных и изыскательских работ составили около 600 млн рублей. В период изыскательских работ также было выполнено и согласовано с Роспотребнадзором экологическое обоснование размещения предприятия на территориях промышленной зоны "Металлострой".
"Силовые машины" - российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Оборудование, произведенное предприятиями «Силовых машин», установлено в 57 странах мира.