Бои по правилам между боями без правил

Один город, один Ледовый дворец, два международных шоу по боям без правил и всего пять дней разделяющих эти два события. Это исходные данные. Вопрос, что могут выиграть петербургские любители единоборств, и что потерять организаторы шоу от такой арифметики?

28 ноября "Ледовый" примет у себя международный проект по миксфайту Bushido FC. В качестве главной звезды на нем выступит легендарный канадский боец Гарри "Big Daddy" Гудридж. Для тех, кому ближе мир кинематографа, чем смешанные единоборства уточним, именно после поражения от Гудриджа, российский боец и актер Олег Тактаров целиком и полностью сосредоточился на кино.
А уже 3 декабря Ледовый поступит в распоряжение компании М1 Global Вадима Финкельштейна. В этот день состоятся финальные встречи двух командных чемпионатов: чемпионата России M-1 Selection и чемпионата мира M-1 Challenge. В качестве главной звезды вечера выступит непобедимый Федор Емельяненко, в послужном списке которого есть, в том числе, и убедительная победа над "Большим Папашей".
Проекты разделяет всего пять дней, и каждая из сторон надеется максимально наполнить "Ледовый дворец" фанатами единоборств. При этом, ни первые, ни вторые не считают друг друга конкурентами, подчеркивая, что данные проекты не несут за собой цель получения прибыли. Главная задача – показать товар лицом.
"Это больше промоушен, мы хотим показать людям, что такое Bushido. У нас нет цели заработать на этом, хотя, конечно, хотелось бы покрыть вложения" - говорит президент International Bushido Federation Донатос Симанайтис.
Изначально даже рассматривалась возможность совместного проведения двух этих шоу в один день. Но эта затея не удалась. Когда стало понятно, что финал M-1 Challenge сменит американскую прописку на российскую, места для двух шоу просто не осталось.
"Переварить" столько боев за один день не смог бы даже самый стойкий фанат смешанных единоборств. "Мы изучали ситуацию, изначально М1 планировала проведение своего турнира в США" - рассказал президент International Bushido Federation.
В итоге любители боев без правил получили себе в подарок два праздника миксфайта, но перед организаторами замаячила перспектива недосчитаться части аудитории. Даже если получение прибыли от билетной программы не является главной задачей, показать товар лицом при полупустых трибунах получиться вряд ли. И в борьбе за зрителя каждая из сторон имеет свои козыри.
Одним из главных конкурентных преимуществ ноябрьского шоу, Донатас Симанайтис считает, то, что костяк российских атлетов здесь будут составлять именно бойцы питерского клуба "Action Force": "М1 однозначно номер один в России, но в числе заявленных российских бойцов на их шоу практически нет питерских спортсменов".
"Они не так сильно "раскручены" сегодня, что бы собрать Ледовый дворец на бренде Bushido – высказал свое мнение Фадим Финкельштейн. - Мы весь год строили наш проект, и я не думаю, что ноябрьское шоу украдет у нас какое-то количество зрителей".
На стороне Вадима Финкельштейна имя легендарного Федора Емельяненко, показательный бой которого изначально был запланирован на 3 декабря. Из-за полученной травмы на ринг Федор не выйдет, но даже его присутствие в качестве почетного гостя может основательно пополнить зрительские места.
"На мой взгляд в этой ситуации больше рискует Bushido, - высказал свое мнение Антон Кисляков, исполнительный директор боксерской промоутерской компании "JAB Promotion", - об их шоу я практически не слышал, а рекламу М1 видел давно. Тем более на третье число заявлен Федор Емельяненко"
Также Антон Кисляков заметил, что он уже был на одном из шоу М1 в Ледовом, и тогда организаторам удалось собрать практически полный зал. Для International Bushido Federation и представляющего их интересы клуба "Action Force" это первый масштабный проект в нашем городе.
Но, несмотря на то, что им предстоит борьба за зрителя, главы обоих проектов сходятся в главном, что сам зритель от этой ситуации только выиграет. "Это даже хорошо, у публики будет возможность сравнить бои и бойцов" - считает Донатос Симанайтис.
"Чем больше, тем лучше, люди начинают разбираться в смешанных единоборствах, начинают любить бойцов, - согласен с такой постановкой вопроса и глава М1 Global. - Если организация работает хорошо, то на ее бои будут ходить люди. И не факт, что должна быть только одна организация!"