Недостаток электричества обернулся 180 млн рублей

Автор фото: Итар-Тасс

Владельцы торгового комплекса "Купеческий двор" решили отсудить у застройщиков, построивших их объект, 179 млн рублей. Причина иска — недостаток электроэнергии.

Кризис заставляет еще недавних партнеров остро реагировать на сложности с возвратом инвестиций. В результате то, что еще недавно решалось путем переговоров, теперь приводит к искам на десятки миллионов рублей.
Обеспечительные меры по аресту 180 млн рублей на счетах ЗАО "Строительный трест" по иску ООО "Орион" (представляет интересы физлиц — владельцев "Купеческого двора") арбитраж утвердил в конце октября. Именно в такую сумму оценена недополученная прибыль торгового комплекса из–за недостатка электроэнергии. Причиной этого "Орион" называет невыполнение обязательств Строительного треста по инвестиционному договору.
Примечательно, что крупные городские домостроители, подобные Строительному тресту, ранее не были замечены в такого рода конфликтах. Возможно, кризис и сыграл свою роль.
Правда, заместитель гендиректора Строительного треста Беслан Берсиров вчера заявил, что в договоре о строительстве торгового центра речь о дополнительных мощностях не шла, а обещание выделить 750 кВа сверх уже обеспеченных 400 кВа было, по словам Берсирова, жестом доброй воли. Выполнить его не удалось, так как это привело бы к срыву сдачи прилегающего к центру жилого дома на 1000 квартир.
Недостаток электричества обернулся 180 миллионами рублей Недостаток электричества обернулся 180 миллионами рублей
Адвокаты "Ориона" настаивают, что выделение нормативной мощности было прописано в договоре, причем это им удалось доказать и в суде. Но строители намерены доказать в апелляционной инстанции обратное. При этом в Строительном тресте вчера сообщили, что компания обратилась в Прокуратуру Петербурга с просьбой проверить законность действий владельцев "Купеческого двора".
Участники девелоперского рынка допускают, что недополученная прибыль владельцев комплекса связана не столько с недостатком электроэнергии, сколько с кризисом рынка коммерческой недвижимости. Гендиректор группы "Невский альянс" Илья Пименов говорит, что для многих арендаторов вопросы электроэнергии действительно критичны, но, скорее всего, именно кризис подтолкнул владельцев "Купеческого двора" к судебному разбирательству.
В районе Коломяжского пр. ситуация с энергомощностями напряженная, признает Александр Гришин, гендиректор ЗАО "ВМБ–Траст" (разрабатывало концепцию застройки соседнего со Строительным трестом квартала для компании "Мегалит"). "Разбирательства владельцев недвижимости с теми, кого они считают виноватыми в их бизнес–проблемах, сейчас станут нередкими", — прогнозирует Александр Гришин.