Hewlett-Packard теснит Cisco

Hewlett- Packard Co. заключила сделку о покупке производителя сетевого оборудования 3Com Corp, за $3,1 млрд, бросив вызов гиганту сектора Cisco Systems Inc.

Сделка - последняя в ряду признаков того, что технологические гиганты от IBM до Oracle Corp. проникают на рынки друг друга, работая одновременно в сегментах производства компьютеров, сетевого оборудования и хранения данных, отмечает Reuters. Cisco в этом году вышла на рынок серверов, на котором одним из крупнейших игроков является HP.
"Cisco и HP будут конкурировать все больше и больше. Мы идем к ситуации, в которой каждая из этих компаний может обеспечить вам все что вы захотите", - говорит аналитик Robert W. Baird & Co Джейсон Ноланд.
Купив 3Com, HP будет составлять конкуренцию Cisco в большем числе сегментов сетевого оборудования. 3Com также занимает значительную долю китайского рынка и может помочь HP расширить там свои продажи.
Между тем, прибыль Hewlett-Packard Co. в четвертом квартале 2008-2009 финансового года без учета единовременных выплат составила $1,14 на акцию, превысив прогноз аналитиков на уровне $1,12. Выручка сократилась на 8% до $30,8 млрд, однако также превысила прогноз Уолл-стрит - $29,8 млрд.
Исполнительный директор Марк Хурд отметил в заявлении рост китайского рынка как один из ключевых факторов положительных результатов компании в период мирового кризиса