Общества с неограниченной перерегистрацией

Автор фото: Trend
Очередь перед открытием налоговой инспекции на улице профессора Попова в 9 часов утра.

Перерегистрация ООО, вызвавшая панику среди российских предпринимателей и километровые очереди в отделения налоговой службы, может быть перенесена на неопределенный срок. Соответствующую инициативу предложила группа депутатов Госдумы.

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем думского комитета по собственности Виктором Плескачевским подготовила законопроект, отменяющий обязанность перерегистрации уставов обществ с ограниченной ответственностью до 1 января 2010 года.
Перерегистрации ООО требовал закон, принятый 30 декабря 2008 года. Предполагалось, что он усложнит жизнь рейдерам, однако панику он вызвал среди предпринимателей. Процесс перерегистрации стартовал с 1 июля, но большинство бизнесменов отправились в отделения налоговой службы лишь осенью. В результате образовались километровые очереди.
Тут же появились фирмы–посредники, предлагающие решить проблемы с перерегистрацией за деньги. По данным Виктора Плескачевского, стоимость таких услуг достигала в октябре 15 тыс. рублей.
"На конец октября 2009 года необходимые действия по перерегистрации осуществили лишь 7–10% обществ", — говорит Виктор Плескачевский.
Представителям налоговой службы пришлось успокаивать предпринимателей, заявляя, что деятельность ООО, не успевших перерегистрироваться, может быть продолжена и после 1 января 2010 года.
Однако Виктор Плескачевский обращает внимание, что за несвоевременное предоставление сведений для государственных реестров, предусмотрен штраф до 5 тыс. рублей. А общества, чьи учредительные документы не соответствуют существующим нормам, вообще могут быть ликвидированы судом.
Очередь перед открытием налоговой инспекции на улице профессора Попова в 9 часов утра. Очередь перед открытием налоговой инспекции на улице профессора Попова в 9 часов утра.
Кроме того, предприниматели опасаются, что компании со старыми документами перестанут обслуживаться банками.
В этой связи депутаты предлагают изменить в законе от 30 декабря 2008 года слова "не позднее 1 января 2010 года" словами "при первом изменении устава общества". Таким образом, перерегистрация продлится на неопределенное время.
"Популистским решением" называет это председатель петербургского отделения "Опоры России" Андрей Горюнов. "Ряд предприятий будет действовать по новым нормам законодательства, ряд — по старым, — говорит он. — Все суды, связанные с изменением долей, с имущественными спорами, будут идти в двух режимах: для одного закон вступил в силу, для другого не вступил".
Было бы лучше просто продлить сроки перерегистрации на несколько месяцев, считает Андрей Горюнов. По его словам, "наш бизнес не очень дисциплинированный", поэтому все отправляются на перерегистрацию в последний момент.
Сейчас в России около 1,8 млн обществ с ограниченной ответственностью. Это более половины всех юридических лиц страны.