Правительство согласилось сдать Финляндии в аренду Сайменский канал

Российское правительство одобрило представленный Министерством транспорта и предварительно проработанный с финляндской стороной проект договора об аренде Финляндией российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории и об осуществлении судоходства через Сайменский канал.

Правительство РФ представляет президенту РФ предложение о подписании договора, сообщает Прайм–ТАСС. В соответствии с договором, Россия предоставляет Финляндии в аренду сроком на 50 лет часть территории РФ, включающую российскую часть Сайменского канала с прилегающими акваторией и земельным участком. При этом Россия не предоставляет Финляндии право использовать недра и леса, находящиеся на арендуемой территории.
Договор определяет условия и правовые основы сотрудничества между сторонами по вопросам, связанным с арендой Финляндией российской части Сайменского канала с прилегающими акваторией и земельным участком, в том числе по вопросам осуществления судоходства по Сайменскому каналу, доступа обслуживающего персонала на арендуемую территорию, пребывания на ней и законодательства, действующего на арендуемой территории.