Взятки льются в пули

Двенадцать лет назад погиб от пули убийцы вице–губернатор Петербурга Михаил Маневич. Говорят, он пал жертвой коррупции. Во всяком случае его друг и бывший коллега Анатолий Чубайс высказывал мнение, что непосредственным поводом для убийства Маневича стал его отказ принять взятку.

Двенадцать лет прошло, а коррупция как явление никуда не исчезла из российской действительности. Как и заказные убийства. Именно вчера, в день, когда стало известно о признании в содеянном предполагаемого убийцы Михаила Маневича, в Москве было совершено покушение на Шабтая Калмановича, известного бизнесмена и мецената. Убийца и на этот раз достиг цели. Бизнесмен скончался от пулевых ранений.
Что касается коррупции, то она, можно сказать, помогает убийцам, поскольку препятствует эффективной деятельности государства в целом и милиции в частности. Этой проблеме вынужден посвящать совещания президент РФ. А глава Верховного суда Вячеслав Лебедев, выступая в конце мая в Совете Федерации, назвал МВД одной из наиболее коррумпированных структур в России. Опросы общественного мнения, между прочим, регулярно подтверждают: взятки милиционерам стоят на одном из первых мест по частоте упоминания.
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев стал предметом насмешек, когда в августе текущего года дал своим подчиненным месяц на принятие мер по искоренению коррупции в своем ведомстве. Любопытно было бы почитать отчет о выполнении этого приказа. Насколько известно "Деловому Петербургу", такого отчета не существует. А значит, приказ министра не выполнен. Чего и следовало ожидать.
Наивно было предполагать, что коррупция, история которой исчисляется веками, может быть ликвидирована за один месяц. Кстати, если бы такое чудо произошло, то непременно возник бы вопрос: что мешало разобраться со взяточниками и взяточничеством раньше? И последовали бы оргвыводы. В общем, милиционеры, видимо, восприняли приказ начальника как шутку.
Посмеялись и забыли.