"Пулково" отдали на реконструкцию

В пятницу подписано концессионное соглашение по реконструкции аэропорта Пулково на сумму 1 млрд рублей. Финансовое закрытие сделки пройдет весной 2010 года.

Во время процедуры подписания соглашения губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин заверили, что с финансовым обеспечением проекта проблем не будет. По словам Валентины Матвиенко, уже есть предварительные договоренности c Внешэкономбанком о предоставлении кредита на хороших условиях, а также подтверждение заинтересованности ЕБРР в проекте.
"Проект обречен на успех", — заявила губернатор. В апреле–мае 2010 г. состоится финансовое закрытие сделки, а в июне будет вбита первая свая в фундамент нового терминала.
Соглашение было подписано между администрацией Петербурга, ОАО "Аэропорт Пулково" и консорциумом "Воздушные ворота Северной столицы".
В состав консорциума, который получил право реконструировать Пулково и управлять им в течение 30 лет, вошли банк "ВТБ", немецкий оператор Fraport AG, ГК "Копелузос групп" (греческая инвестиционно–финансовая группа). Интересно, что инвесторы поторопились подписать соглашение на 3 дня раньше назначенного срока. Как отметил Андрей Костин, консорциум постарается выполнять свои обязательства с трехдневным опережением.
Город, в свою очередь, также заявил о завершении обещанной инвестору рекон¬струкции первой взлетно–посадочной полосы стоимостью 3,4 млрд рублей. Ее открытие состоится в ноябре. До этого была реконструирована вторая полоса. Таким образом, помимо устаревших двух терминалов инвестор получит в управление две новые полосы, способные принимать современные воздушные суда в любую погоду. Сейчас Пулково является четвертым по величине аэропортом России, но его пассажирооборот составляет всего 7,7 млн человек.
По мнению Рональда Шульца, регионального директора Lufthansa по РФ и странам СНГ, приход крупнейшего немецкого оператора даст толчок для развития Пулково и привлечет иностранные авиакомпании в Петербург. По его словам, аэропорту нужно усовершенствование используемых IT–технологий (в част¬ности, при использовании электронного билета).