Путин: "Южный поток" может быть реализован раньше "Северного"

Проект черноморского газопровода "Южный поток" может быть реализован раньше балтийского "Северного потока", заявил в четверг премьер-министр Владимир Путин.

"Проект имеет все шансы быть реализованным раньше, чем аналогичный проект на Балтике - "Северный поток", - сказал Путин на встрече со своим итальянским коллегой Сильвио Берлускони.
Первую ветку "Северного потока", который по дну Балтийского моря свяжет Россию с Германией, планируется ввести в 2011 году, в то время как "Южный поток" планировалось запустить к 2013 году.
Путин и Берлускони также посредством видеомоста провели беседу с премьером Турции Реджепом Таипом Эрдоганом, констатировав "позитивную динамику в плане реализации проекта "Южный поток".
Ранее Турция разрешила России провести изыскательские работы в своей эксклюзивной экономической зоне в акватории Черного моря по предполагаемому маршруту прокладки "Южного потока", участие в реализации которого принимает итальянская Eni.
С Берлускони Путин подробно обсудил ход двустороннего экономического, в том числе инвестиционного сотрудничества. Глава российского правительства обратил внимание, что российские и итальянские компании уже имеют богатый опыт по работе в акватории Черного моря, в частности прокладки действующего газопровода "Голубой поток".
Кроме того, в ходе телемоста премьеры трех стран "подтвердили намерение продолжать работу на межправительственном и межкорпоративном уровне по продвижению проекта нефтепровода "Семсун-Джейхан".
В конце разговора Путин пригласил своего турецкого коллегу посетить Россию с визитом. Поблагодарив его, Эрдоган сказал, что воспользуется этим приглашением.