Шинный завод построил жилье

Автор фото: "ДП"

Финский производитель шин Nokian Tyres завершил строительство первой очереди поселка Hakkapelita Village для сотрудников своего всеволожского завода.

В четырех пятиэтажных домах построено 167 квартир, общей площадью 10,3 тыс. м2. К настоящему моменту концерн инвестировал в этот проект более 10 млн евро. Проект домов разработан финским архитектором Юккой Тикканеном, генеральным подрядчиком стала шведская NCC.
В построенных домах 10 типов квартир по одной, две и три комнаты. Площадь самой маленькой квартиры примерно 40 м2, самой большой около 100м2. Квартиры сдаются с полной чистовой отделкой с установленной сантехникой, кухонной мебелью и оборудованием.
На территории комплекса, площадь которого 5 Га, предусмотрены одно парковочное место для каждой семьи и частный детский сад, который будет расположен на первом этаже одного из домов. Строители обещают, что комплекс будет автономен и безопасен. У поселка есть свои котельная и служба охраны.
Обязательства, декларированные концерном на начальном этапе строительства, выполняются. Средняя стоимость квадратного метра в жилом комплексе не превышает 41 тыс. рублей.
Участниками программы стали сотрудники компании, сделавшие первоначальный взнос в размере 5-20% от стоимости квартиры. При этом некоторые воспользовались ипотечным кредитом – 7,3% годовых в рублях. Сотрудники, получившие жилье обязались проработать на Nokian Tyres не менее 7 лет.
Президент концерна Nokian Tyres Ким Гран связывает будущее компании с Россией: "60% от общего числа нашей продукции производится на всеволожском заводе, поэтому мы готовы тратить деньги на жилищную программу, целью которой является привлечение и удержание квалифицированных сотрудников".
На данный момент Nokian Tyres вложило в производство во Всеволожске 300 млн евро. Уже работают шесть производственных линий, мощность каждой составляет 1 млн шин в год. В обозримом будущем концерн планирует выйти на максимум производственных мощностей и производить до 10 млн шин в год. Сейчас на заводе во Всеволожске трудятся порядка 600 человек, планируется, что в следующем году количество рабочих возрастет до 800 человек.
"Поселок включен в план развития Всеволожска. Мы будем проводить конкурсы, на выполнение услуг и строительства инфраструктурных объектов для населения" – говорит глава администрации Всеволожска Игорь Самохин. По словам чиновника в связи с увеличением числа жителей в городе планируется построить общеобразовательную школу на 600 человек.