Три причины поверить в падающий доллар

Мировая резервная валюта №1 продолжает падать. На этом фоне аналитики Bank of America объясняют, почему крах доллара не будет неожиданным.

Крупнейший банк США — Bank of America распространил сообщение, где по пунктам объясняется, почему нынешнее падение доллара — не повод для паники. Заявление было сделано перед официальным отчетом банка.
По версии американских аналитиков, доллар поддержат: скупающие валюту центробанки индустриальных стран, нежелание финансовых властей перетасовывать валютные запасы в ущерб доллару, а также приостановившаяся инфляция в мировой экономике.
Такое заявление появилось вслед за наделавшим шума материалом в The Independent про отказ от доллара в расчетах за нефть и выступлением главного экономиста банка HSBC Стивена Кинга, который рассказал, что власти США только говорят про сильный доллар, а фактически его топят, потому что им так сейчас выгодно.
Официальный курс доллара, установленный с 15 октября ЦБ РФ, составил 29,4651 рубля, снизившись на 3,92 копейки к предыдущему дню. В четверг средневзвешенный курс доллара в расчетах "завтра" к 11:30 по московскому времени понизился на 11 копеек, до 29,3206 рубля.Три причины поверить в падающий долларТри причины поверить в падающий доллар
Евро, отчасти уравновешивая бивалютную корзину, вырос до 43,8491 (+0,0061). Пара евро/доллар продолжила движение к рекордной отметке $1,5 за евро — на 11:17 курс единой европейской валюты составлял $1,4948 (+0,0054).
"К концу года доллар будет стоить 31,50 рубля, — говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич. — Bank of America демонстрирует консервативную точку зрения, которая позволяет на данном этапе, с одной стороны, поощрить американцев покупать товары, сделанные в США, с другой — финансисты США понимают, что если доллар упадет слишком сильно, никто в мире не будет покупать американские долги".
По словам эксперта, доллар может опуститься до 29 рублей и протестировать отметку 1,5 к евро, однако затем отыграет утраченные позиции уже в этом году.
"Мы остаемся с дорогим рублем, потому что размер ставки рефинансирования в РФ выше, чем близкие к нулю ставки в Европе и США. Кроме того, цены на нефть пока растут. Но рубль будет падать в дальнейшем", — считает Купцикевич.
При этом по мнению аналитика Дмитрия Макарова из ИК "Галион Капитал", на конец 2009 года доллар будет стоить 27 рублей. Если цены на нефть продолжат рост, а российские фондовые индексы не рухнут.
Глава Минфина РФ Алексей Кудрин говорит сейчас, что российский рубль вот уже 2 месяца находится "в свободном плавании". Судя по тенденциям рынка — либо рубль получит приказ из Центробанка причалить к берегу, либо эксперты валютного рынка снова заговорят о девальвации, как необходимой мере поддержки близкого к крушению производственного сектора России.