"Единая Россия" получила Ленобласть

Избирком огласил предварительные данные муниципальных выборов в Ленобласти. Победу может праздновать "Единая Россия".

Депутатов 11 октября избирали в 201 муниципальном образовании Ленобласти. Был зарегистрирован 5921 кандидат, из них 3088 — от четырех партий: 2194 от "Единой России", 371 от КПРФ, 292 от Справедливой России, 231 — от ЛДПР.

590 кандидатам отказали в регистрациии. 114 кандидатов сняли свои кандидатуры.
Явка составила 30,65%, досрочно проголосовало чуть больше процента избирателей.
Предварительные итоги таковы: "Единая Россия" получила 69% мандатов, КПРФ — 53, "Справедливая Россия" — 51, ЛДПР — 11 мандатов.
Особых жалоб и эксцессов не было, за исключением случая в Запорожском районе. Там было возбуждено два уголовных дела: по фальсификации и по похищению документов.
Что касается эксперимента в Кингисеппе, где жители могли проголосовать с помощью sms, то член ЦИК России Людмила Демьянченко признала его удачным: через 3 минуты после окончания голосования в избирательную комиссию уже поступили предварительные данные. По результатам опроса, 87% жителей положительно отнеслись к эксперименту. Критерии, по которым Людмила Демьянченко оценивала эксперимент, — это активность избирателей и их доверие к электронной системе.
Также 11 октября избирались депутаты в Законодательное собрание Ленобласти по Волосовскому одномандатному округу. На место депутата ЗС претендовали шесть кандидатов. Выборы выиграл Иван Григорьев, работающий в ОАО "Газпромрегионгаз".