Законы о пиве растут как на дрожжах

Москва. Депутаты Госдумы поддержали инициативу губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, которая предложила убрать пиво из киосков и запретить его продажу ночью.

Депутат Антон Беляков внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, в котором предлагает приравнять пиво к алкоголю. Он хочет внести напиток в перечень, подпадающий под действие Закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Это означает, что на производство и продажу пива нужно будет получать лицензию, его рекламу запретят на радио и телевидении, также пиво не будут продавать в ларьках, увеличатся акцизы, а пенный напиток крепостью более 9% заставят снабжать акцизными марками. Беляков считает, что это уменьшит количество потребления пива в России.
Недавно губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила установить запрет на реализацию пива и слабоалкогольной продукции по ночам, а также в местах массового скопления людей, в ларьках и киосках.
Пивоваренные компании «Балтика», «Хейнекен», «Очаково» не комментируют инициативу местных и федеральных властей. Как пояснили в Союзе российских пивоваров, пока законопроект не принят на рассмотрение Госдумы, высказываться не имеет смысла.
Аналитики холдинга «Финам» скептически относятся к тому, чтобы приравнять пиво к алкогольным напиткам. Подобной практики нет ни в одной европейской стране, говорят они. В то же время эксперты не исключают, что уже в 2010 г. в России введут ограничения по рекламе пива и увеличат штрафы за его продажу несовершеннолетним.
Кстати
Потребление пива в России и Европе
Сейчас акцизы на крепкое пиво в России в 20 раз меньше, чем акцизы на любой другой алкоголь такой же крепости.
По итогам января–августа 2009 г. объемы продаж пива в России упали на 7%, а в 2010 г. из–за запретов могут сократиться еще на 27%. При этом стоимость пива вырастет на 30%.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты