Госзаказ на развитие нано

Москва. На финансирование нанотехнологий до 2015 г. государство выделяет 318 млрд рублей. Предприниматели считают, что существенного эффекта это не даст, если не будет системы госзаказа.

Вчера на открытии Международного форума по нанотехнологиям президент РФ Дмитрий Медведев назвал важнейшей задачей для правительства формирование системы госзаказа. За ее решение уже взялась госкорпорация РОСНАНО. Она собирается внести изменения в федеральный закон, согласно которому госзакупки можно проводить лишь через конкурс.
Надо, чтобы государство через госзакупки стимулировало внедрение инноваций в экономику, считает Дмитрий Криницкий, директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти РОСНАНО. «Думаю, что через полгода или даже 3 месяца мы сможем выйти с соответствующей законодательной инициативой», — говорит он.
Потребность в госзаказе отмечают и сами предприниматели. «Если бы был госзаказ на конечные изделия с использованием нашей продукции, нам было бы проще», — подытоживает мнения коллег Александр Максютенко, генеральный директор ООО «ЭМИ» (исполняет одобренный РОСНАНО проект по производству датчиков взрывоопасных газов). В то же время генеральный директор компании «ОптоГан» (ее проект по производству светодиодных модулей тоже одобрила РОСНАНО) Максим Одноблюдов говорит, что изначально не рассчитывал на госзаказ.
Выступая на форуме, Медведев выразил надежду на то, что наноиндустрия превратится в одну из мощнейших отраслей экономики РФ. Правительство решило вернуть госкорпорации РОСНАНО 130 млрд рублей из бюджета до конца 2012 г., а также выдать ей 182 млрд рублей для выхода на финансовые рынки.
По плану правительства, к 2015 г. объем продаж российской нанопродукции достигнет 900 млрд рублей, из них четверть придется на экспорт, в отрасли будет работать около 150 тыс. человек. К этому времени, по словам Медведева, объем рынка наноиндустрии в мире вырастет до $2–3 трлн с нынешних $250 млрд. Таким образом, при текущем курсе рубль/ доллар к 2015 г. доля России на мировом рынке нанопродукции составит 1–1,5%.
Сомнительные проекты
Ряд экономистов считают сумму, выделяемую на развитие наноиндустрии, недостаточной. «Около 50 млрд в год — незначительная сумма, — говорит Виталий Карбовский, аналитик ИФК «Солид». — АвтоВАЗу для выживания надо 70 млрд рублей, а тут целая отрасль».
По словам Карбовского, главная проблема в том, что РОСНАНО настроена финансировать отдельные стартапы, а концепции развития отрасли у госкорпорации нет.
Другое мнение у Владимира Осаковского, начальника управления стратегического планирования ЮниКредит Банка. «Такая концепция не нужна. Более того, она была бы даже вредна», — уверен он.
В одном эксперты сошлись: на любую раздачу госсредств «слетаются проходимцы», и наноотрасль не станет исключением. По словам Осаковского, государство не в состоянии идентифицировать перспективные наработки, этим должны заниматься венчурные фонды. Последние же, по мнению экономиста, не появятся в России, пока здесь плохо защищаются авторские права.
Президент РФ Дмитрий Медведев с помощью главы госкорпорации РОСНАНО Анатолия Чубайса пытается поменять приоритеты в российской экономике.
фото: итар–тасс
93 млрд рублей — инвестиции Роснано в одобренные 36 проектов. Из них около 2,7 млрд пошли на четыре петербургских.