"ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" хотят заправлять вдвоем

"ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" оспаривают в арбитраже предписание антимонопольной службы допустить других нефтяников к заправке самолетов в аэропорту Пулково.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял иск ОАО "НК ЛУКОЙЛ" к УФАС по Петербургу. К этому иску присоединилось ОАО "Газпром нефть". Две нефтяные компании требуют признать незаконным предписание УФАС обеспечить доступ к единственному топливозаправочному комплексу (ТЗК) аэропорта Пулково других игроков нефтяного рынка.
С 2007 года ТЗК принадлежит структурам "ЛУКОЙЛ". Но после скандала в 2008 году, когда из–за долгов за топливо едва не разорилась ГТК "Россия", 50% ТЗК было продано ОАО "Газпром нефть". По словам руководителя УФАС по Петербургу Олега Коломийченко, главным условием сделки было обеспечение конкуренции в аэропорту.
"Тогда ФАС выдала предписание обеспечить доступ к ТЗК других нефтяных компаний, — говорит Олег Коломийченко. — И это предписание тогда не вызвало никаких возражений".
Но теперь, похоже, две нефтяные компании пересмотрели свое отношение к конкуренции в Пулково и решили оспорить предписание в суде. Заседание назначено на 15 октября 2009 года.
Как сообщили в пресс–службе "ЛУКОЙЛ", предписание УФАС беспочвенно, так как компания не ограничивает доступ конкурентов в аэропорт: "Пожалуйста, пусть строят свой заправочный терминал, мы этого запретить не можем".
По словам Олега Ашихмина, председателя "Нефтяного клуба СПб", по меньшей мере шесть нефтяных компаний хотели бы поставлять свое топливо в Пулково.