Междугородние сделки набирают обороты

Автор фото: PhotoXPress

Межрегиональные обмены, и, в особенности, сделки Петербург - Москва, с кризисом не становятся менее популярными. Выводы об этом содержатся в исследовании рынка недвижимости двух столиц, проведенного Департаментом маркетинга группы компаний «Экотон».

Процессы взаимной купли-продажи недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге минимальным образом подверглись влиянию кризиса. Как отмечает директор по организационному развитию и маркетингу ГК «Экотон» Мария Сорокина, это обусловлено тем, что хотя процессы перемещений специалистов в рамках корпораций из региональных офисов в федеральные и наоборот замедлились, менеджеры по-прежнему активно перемещаются между городами.
С точки зрения анализа цен, наиболее заметная тенденция - это соотношение стоимости квадратного метра. В течение последних лет соотношение цен в Москве и Петербурге остается практически неизменным: недвижимость в столице дороже в полтора раза. Это нормальная ситуация во всем мире, где жилье в столице почти всегда дороже, чем в крупных, но не имеющих официального статуса, городах. В остальном рынки Москвы и Питера похожи и в покупательских предпочтениях, и в сегментации, и в предложении.
«Я могу рекомендовать продавцам недвижимости с учетом рыночной ситуации идти на некоторое опережение и ориентироваться на нижнюю планку цены», - комментирует Мария Сорокина, - «В отдельных случаях дисконт может достигать от 10% до 20%. Это позволит в течение лета - начала осени быстро реализовать свою квартиру в одном городе и подобрать в другом».