Алла Манилова никому не отдаст статус культурной столицы

Вице–губернатор Санкт–Петербурга Алла Манилова прокомментировала информацию о том, что городские власти якобы намерены "добровольно отказаться от статуса культурной столицы России".

"Произошло недоразумение, и не более того. А причина его — всего лишь в подмене понятий", — считает вице–губернатор.
Председатель комитета по культуре Антон Губанков, чьи заявления и стали поводом для громкой "сенсации", комментировал неожиданное намерение Перми объявить себя культурной столицей России. И размышляя над пермской инициативой, Антон Губанков попытался выстроить аналогии с известным проектом "Культурная столица Европы", поясняет Алла Манилова.
Суть проекта состоит в ежегодном избрании того или иного города центром культурной жизни континента с целью привлечения внимания к его культурному развитию. Антон Губанков как раз имел в виду полезность и востребованность в России этого опыта по аналогии с ротацией культурных столиц Европы.
"В спонтанном комментарии был допущен прямолинейный "перевод" термина "культурная столица Европы" на привычное нам "культурная столица России". А ведь у нас под культурной столицей России понимается не некий проект, не некая инициатива, а исключительно Санкт–Петербург — и ничего более. "Культурная столица" — одна из ключевых идентификаций Петербурга, такая же как "город на Неве", "вторая столица", "Северная столица", говорится в комментарии Аллы Маниловой.
"Я хочу успокоить тех деятелей культуры, которые всерьез обеспокоились, мол, чиновники Петербурга хотят отказаться от статуса культурной столицы. Что бы ни говорили о чиновниках, но замаскировавшихся врагов петербургской культуры я среди них не встречала. И уж тем более в комитете по культуре, который сегодня, в кризис, буквально бросается на амбразуру, отстаивая каждый рубль, отведенный на проекты наших музеев и театров, — заявляет вице–губернатор. — Статус культурной столицы России — не чемодан, который можно передать из рук в руки. В этой краткой формуле зашифровано то, с чем мы рождаемся здесь, в Петербурге, еще не научившись говорить. Это то, что отнять у Петербурга невозможно".