Медведев даст меценатам налоговые "поблажки"

Президент России Дмитрий Медведев допускает небольшие изменения в налоговом законодательстве для предпринимателей-меценатов.

"Тонкие корректные формы в налоговом законодательстве возможны", - заявил Медведев в пятницу на встрече с работниками учреждений культуры Великого Новгорода. Он напомнил, что несколько лет назад в России был принят закон, который предусматривал некоторые льготы при "целевых пожертвованиях", сообщает РИА "Новости". Однако, по словам президента, из-за кризиса этот закон не работает в полной мере.
"Сейчас у нас проблема роста. Бизнесменов среднего уровня довольно трудно мотивировать на эту тему (меценатство)", - признал Медведев. В этой связи он предложил развивать моральные стимулы для бизнесменов.
"Я помню, у нас была довольно долгая дискуссия, а можно ли присваивать имена меценатов или помещать их имена на какие-то памятные доски. Я считаю - можно и нужно, и нечего этого стесняться", - сказал президент.
Кроме того, он обратил внимание на то, что в России многие стесняются жертвовать небольшие суммы, тогда как на Западе не считается зазорным пожертвовать, к примеру, один доллар.