Медведев ускоряет выборы губернаторов

Дмитрий Медведев внес сегодня на рассмотрение Госдумы законопроект о сокращении сроков представления и рассмотрения кандидатур губернаторов.

Это необходимо, чтобы повысить эффективность власти, заявил президент на встрече с руководством "Единой России". Представители партии поддержали инициативу главы государства и уже представили ему списки претендентов на должности глав Астраханской и Курганской областей.
Согласно новому законопроекту, на ознакомление с досье кандидатов Дмитрию Медведеву отводится теперь не более 10 дней. Всего же, согласно изменениям, внесенным президентом, время выбора губернатора сократится почти вдвое.
"Мною подготовлены изменения в этот закон, позволяющие сократить процедурные сроки со 100 суток до 45. В связи с чем я это делаю? Просто для того, чтобы власть в режиме перехода функционировала более спокойно, но, в то же время, понимала, что не будет большого зазора между началом соответствующих процедур и появлением новой фигуры, или же там утверждением на должность действующей фигуры. И тем самым сохранялась бы спокойная нормальная обстановка в регионе, позволяющая руководить всеми социально-экономическими процессами максимально эффективным образом", - цитирует президента радио "Маяк".