"Газпрому" согласовали 400-метровую высоту небоскреба в Петербурге

Как и ожидалось, чиновники Смольного разрешили "Газпрому" превысить высотный регламент при строительстве "Охта Центра".

Комиссия по землепользованию и застройке под руководством вице-губернатора Петербурга Романа Филимонова согласовала 400-метровую высоту башни "Охта Центра", которую запрашивал инвестор проекта - группа "Газпром". "За" проголосовало 11 членов комиссии. "Против" только трое: депутат ЗакСа Сергей Малков, заместител председателя КГИОП Алексей Комлев и представитель КЭРППиТ Елена Егорова.
Теперь свое согласование должно дать правительство Петербурга.
Незадолго до начала ее заседания группа противников строительства привела самый убедительный, на их взгляд, аргумент в поддержку своей позиции. Она обнародовала отрицательное заключение на проект, подготовленное московским фондом "Институт экономики города".
Эксперты фонда пришли к выводу, что для применения процедуры отклонений от высотного регламента в данном случае нет никаких оснований: ни один из доводов инвестора не подпадает под 40-ю статью Градостроительного кодекса, в которой эти основания перечислены.
"Газпрому" согласовали 400-метровую высоту небоскреба в Петербурге
Как утверждают противники строительства, рассматриваемый случай породил и конфликт интересов: недавно собственником территории, на которой предполагается строительство, стал город в лице КУГИ. По их словам, к земле, которая находилась в собственности "Газпрома" он добавил несколько прилегающих участков, находящихся в собственности города. Они были сформированы летом 2009 года.
По мнению директора компании "ЭКОМ" Александра Карпова, ноу-хау "Газпрома", сделавшего Смольный соинвестором, в дальнейшем будет растиражировано.