Выходец из "МДМ" начал проект ценой 22 млрд

Бывший член правления некогда крупнейшей в России промышленной группы "МДМ" Алексей Шуплов построит в Усть–Луге портовый комплекс стоимостью 22 млрд рублей.

Комиссия по размещению производительных сил на территории Ленобласти согласовала выделение участка земли (82,7 га) в устье реки Усть–Луга под строительство портового комплекса. Его ежегодный грузооборот составит 4 млн т.
Реализовывать проект будет ООО "Перегрузочный пункт", учредителем которого является Алексей Шуплов.
Шуплов был членом правления группы "МДМ", распавшейся в 2004 году. МДМ инвестировала в металлургическую, угольную, химическую промышленность и машиностроение.
От группы со временем отделились Трубная металлургическая компания, Сибирская угольная энергетическая компания и минерально–химическая компания "ЕвроХим". Экс–совладельцы МДМ Андрей Мельниченко и Сергей Попов помимо долей в этих компаниях сейчас на паритетных основах владеют МДМ–Банком.
Алексей Шуплов заверил, что сейчас не имеет отношения ни к банку, ни к другим компаниям, созданным после распада группы "МДМ".
"В этом проекте я выступаю как физическое лицо", — заявил он. Финансироваться проект будет как за счет привлеченных частных инвестиций (15 млрд рублей), так и за счет средств из федерального бюджета (7 млрд рублей). Компания не планирует использовать кредиты для финансирования строительства. По словам Шуплова, пока окончательно пул инвесторов не сформирован.
Переговоры ведутся как с российскими, так и с иностранными компаниями. Заинтересованность в проекте выразили уже крупные грузовладельцы, судовладельцы и Министерство сельского хозяйства России (комплекс предусматривает терминал по обработке сельскохозяйственных грузов). В ближайшее время компания подаст на согласование проект комплекса.
Правительство РФ финансирует проект, поскольку он является частью федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России". Как сообщили в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, в работе комплекса будет задействовано 1,5 тыс. человек.
Первую очередь комплекса (терминалы по обработке крупнотоннажных контейнеров и металлогрузов) планируется ввести в 2014 году. Вторая очередь (терминал по обработке навалочных грузов и терминал по обработке рефрижераторных грузов) должна быть готова в 2016 году.
По мнению Надежды Малышевой, директора по развитию ИАА "Портньюс", привлечь финансирование под проект будет непросто. "В районе Усть–Луги и так уже заявлено много проектов, особенно по строительству контейнерных терминалов. Все они испытывают трудности в финансировании, поэтому планы по строительству такого большого комплекса выглядят фантастично", — считает она.
Кстати: 4 млн т составит ежегодный грузооборот будущего комплекса. В 2003 г. Алексей Шуплов руководил транспортной компанией группы МДМ. Компания была собственником порта Посьет на Дальнем Востоке.