Город и область делят добытчиков

СПб--Ленобласть. В городе и области запущены процедуры создания саморегулируемых организаций (СРО) производителей стройматериалов. Но обе конкурируют за одни и те же компании.

Как сообщили «ДП» в петербургской ассоциации «А-бетон», сейчас это объединение готовит конференцию по учреждению некоммерческого партнерства (НП) производителей стройматериалов, которая пройдет в октябре. Это первая ступень создания СРО.
Однако на днях члены ассоциации получили приглашение на аналогичную конференцию в Ленобласти. Приглашение подписал депутат областного парламента Виктор Попов.
Дозвониться до депутата вчера не удалось, но выяснилось, что конференцию организует созданная при нем рабочая группа. Один из ее членов -- директор НП «Центр поддержки и развития предпринимательства» Климент Кан -- рассказал, что группа уже инициировала создание трех некоммерческих партнерств: двух в строительстве и одного в пищевой промышленности.
Участники рынка ожидают, что за поставщиков стройматериалов будет бороться много СРО, создавать которые легко: достаточно 25 компаний, которые внесут по 3 тыс. рублей. По мнению гендиректора СРО «Объединение строителей СПб» Алексея Белоусова, имидж организации будет зависеть от участия в ней крупных игроков. Управляющий директор по стройматериалам и услугам одного из таких игроков, группы ЛСР, Георгий Ведерников заявил, что их компании вправе самостоятельно выбирать себе СРО исходя из опыта их работы и эффективности для строительной отрасли.
Георгия Ведерникова и предприятия его группы ЛСР ждут не дождутся сразу в двух новых СРО.
фото: trend
На заметку
Будущее саморегулируемых организаций
С 1 января 2010 г. СРО будут выдавать своим членам допуски на производство работ. Эти допуски придут на смену нынешним строительным лицензиям.