00:0001 сентября 2009
СПб. Сегодня начинают учебу первокурсники, которые поступали в вузы по новым правилам. В этом году конкурс в петербургских вузах вырос в 2,4 раза по сравнению с 2008 годом.
В этом году на 27,9 тыс. мест в петербургских вузах было подано более 277,2 тыс. заявок. Рост их числа связан с тем, что выпускники школ впервые могли отсылать результаты единого госэкзамена (ЕГЭ) сразу на несколько факультетов или вузов. В среднем каждый абитуриент подал документы в четыре вуза.
Председатель Совета ректоров вузов Петербурга Владимир Васильев говорит, что по этой новой схеме поступило больше иногородних студентов: 51% от общего числа заявлений. «Во всех вузах нехватка мест в общежитиях, -- отмечает Васильев. -- Придется уплотнять уже живущих студентов».
Еще одно отличие набора этого года -- рост числа абитуриентов, имеющих льготы при поступлении по болезни. По данным комитета по науке и высшей школе Петербурга, от льготников поступило 2,9 тыс. заявлений. Среди зачисленных, по предварительным данным, инвалиды и сироты составляют 4,7% от общего числа.
Ученый секретарь Совета по координации приема в вузы Петербурга Николай Вешев рассказал, что по итогам приема готовится обращение в министерство с предложением упросить процедуру зачисления по результатам ЕГЭ. В этом году она проходила в три приема.
Читайте также:
Переписка с вузом по e–mail
Ректоры петербургских вузов настаивают на сокращении до одного-двух. Дело в том, что после первой волны зачисления абитуриенты отнесли подлинники документов в менее престижные вузы, куда они гарантированно поступали. Узнав о зачислении во «вторую волну» в более авторитетный университет, они пытались забрать сертификат ЕГЭ и отдать туда. «Создавалась путаница, которая не идет на пользу ни приемным комиссиям, ни абитуриентам», -- говорит Вешев.
Наибольшей популярностью у абитуриентов пользовалась специальность «связи с общественностью». Тройка лидеров здесь выглядит так: СПб университет экономики и финансов (239 человек на место), ИНЖЭКОН (151 человек), СПбГПУ (139 человек).
Директор петербургского филиала HeadHunter: Юлия Сахарова считает такой ажиотаж странным: спрос на PR-специалистов упал до абсолютного минимума.
Она полагает, что через 5 лет, когда эти абитуриенты завершат учебу, потребность в PR-менеджерах вряд ли вернется к докризисному уровню перегретого рынка.
Петербургские вузы продолжают привлекать иногородних студентов -- в этом году их будет больше половины от общего числа первокурсников.
фото: итар-тасс
Цифры
Десятка вузов с наиболее высоким конкурсом
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
На заметку
Динамика приема в вузы Петербурга
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
