Шведы проконсультируются с рыбами

На днях со шведского острова Готланд пришла печальная новость для «Газпрома», точнее, для его дочерней компании «Норд стрим». Коммуна островитян выступила против прокладки в своих прибрежных водах российского газопровода. Островитяне в первую очередь беспокоятся, что газо­провод помешает им строить на шельфе ветряные электростанции. Печальнее всего, наверное, то, что компания «Норд стрим» пару лет назад подарила университету Готланда 5 млн шведских крон и еще 3 млн местному музею. Полагаю, в надежде, что коммуна не будет возражать против газопровода. Но, приняв щедрый подарок, председатель местной коммуны Ева Найпелиус еще тогда говорила, что он не повлияет на решение островитян. Все должны решить экологические экспертизы. Подарок «Газпрома» вызвал улыбки у моих шведских коллег, поскольку в университете Готланда серьезно работают над тем, как быстрее избавиться от парниковых газов, выделяемых при сжигании нефти и газа.

Такие же улыбки я видел на лицах своих коллег-журналистов, когда в апреле компания «Норд стрим» поставила в центре Стокгольма огромный рекламный фургон со схемой будущего газопровода. Волонтеры убеждали прохожих, что газопровод экологически абсолютно безопасен, и раздавали всем желающим пакетики с сахаром, на которых было написано: «Energy for you» (энергия для тебя). Пакетики брали неохотно: в Швеции сахар практически не употребляют, считают вредным для здоровья и почти уже приравняли к яду.
Меня решение шведов с Готланда абсолютно не удивило. Первого июля Швеция вступила в права председателя Евросоюза. «Наша задача-максимум -- выйти из кризиса. И, конечно, вплотную заняться важнейшей для нашего поколения проблемой -- борьбой с глобальным потеплением климата», -- сказал шведский премьер-министр Фредрик Рейнфельд сразу после вступления в должность председателя Евросоюза.
Разрешение на прокладку трубы из Выборга в немецкий Грайфсвальд компания «Норд стрим» должна получить у правительств Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Два месяца назад финские экологические власти заявили, что, по их мнению, газопровод не нанесет ущерба экологии. Но шведские власти тогда же потребовали дополнительную документацию по строительству для проведения более подробной экспертизы. Они заявили об опасениях, что строительство будет сложным из-за затопленных во времена Второй мировой войны морских мин. Но еще более они недовольны тем, что газопровод ограничит возможности строительства ветряных электростанций. У шведов большие планы по строительству ветряков: уже через 10 лет они собираются 15% своего электричества вырабатывать за счет ветра.
Проблема глобального потепления сейчас самая актуальная тема в Швеции. Несколько моих знакомых шведских журналистов даже в дальние служебные командировки ездят только на поездах: самолеты слишком вредны для экологии.
В июле посол Швеции в России Томас Бертельман на пресс-конференции в Москве сказал, что любые пропагандистские попытки протолкнуть проект «Норд стрим» заведомо неудачны. Только экологическая экспертиза повлияет на решение. Он привел в пример историю строительства моста с южного побережья Швеции в соседнюю Данию. «Мы его долго строили, но еще дольше готовили. Было поднято огромное количество экологических аспектов. Как мы говорили, с каждой рыбой в Балтийском море были проведены консультации», -- сказал господин Бертельман.
Комментарий Григорий Нехорошев, журналист
Кстати
История российско-финской границы
В 1809-1917 гг. великое княжество Финляндское входило в Российскую империю. После войны 1918-1920 гг. граница была определена Тартуским договором.
После советско-финской войны 1939?1940 гг. был заключен Московский мирный договор: к СССР отошел Карельский перешеек с городами Выборг и Сортавала, ряд островов в Финском заливе, часть финской территории с городом Куолаярви, часть полуостровов Рыбачий и Средний.
В 1947 г. основные положения Московского договора были подтверждены в Парижском мирном договоре с Финляндией.