Куклы от петербургских звезд будут проданы на благотворительном аукционе

Кукла "Девушка с прялкой" Федора Емельяненко

Выставка кукол, созданных известными петербургскими спортсменами, деятелями культуры и искусства в рамках проекта "Парад звездных кукол — детям", проходит в ресторане "Росси" Гранд Отеля Европа. Вскоре они будут проданы на благотворительном аукционе. Собранные средства пойдут на лечение детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении.

К созданию этого проекта Светлану Пчельникову, известную художницу кукол и владелицу успешного московского салона красоты, подтолкнула трагическая история, к счастью, благополучно закончившаяся. Несколько лет назад ход событий обеспеченной жизни прервала автокатастрофа, результатом которой стали двойной перелом позвоночника и паралич всей правой стороны тела. Выйдя через полгода из больницы с неутешительным диагнозом врачей — всю оставшуюся жизнь провести в инвалидном кресле, СветКукла "Девушка с прялкой" Федора Емельяненколана пообещала себе, что когда она, как в сказке, встанет на ноги вопреки всем прогнозам, она начнет "творить" собственную "сказку".
Светлана выздоровела и начала совсем другую жизнь. Будучи профессиональным кукольным мастером, инициатором создания в России Международного Объединения Авторов Кукол (МОАК) и проведения в Москве Международного салона кукол, на который съезжаются художники и коллекционеры со всего мира, она решает реализовать такой проект, где бы кукла служила благим целям — помогала детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.Иван Ургант со своей куклой "Новогодняя"Иван Ургант со своей куклой Новогодняя
По всему миру тогда прошел Парад Коров, в котором Светлана приняла участие как кукольный мастер. Он и привел ее к идее сделать Парад Кукол, а для привлечения внимания общественности обратиться к звездам — известным политикам, спортсменам, деятелям шоу–бизнеса, культуры и искусства. Так в 2006 году родился благотворительный проект "Парад звездных кукол — детям" под девизом "Дети не должны умирать от излечимых болезней".
"Звездные" куклы
Светлана изготавливает кукольную заготовку, а звезды придумывают историю–легенду и образ куклы: все детали ее одежды, макияжа, прически. Если необходима техническая помощь, то кукольные мастера МОАК помогают воплотить образ куклы в жизнь. Благодаря яркой индивидуальности, творческому таланту личности автора и высокому мастерству исполнения (а надо сказать, что в проекте участвуют известные кукольные мастера) получаются совершенно непохожие друг на друга удивительные куклы.
Образ куклы может быть навеян профессией автора, как, например, Поваренок ресторатора Аркадия Новикова, Хормейстер" создателя и лидера арт–группы "Хор Турецкого" Михаила Турецкого, "Золото побед" лыжницы, олимпийской чемпионкой Галины Кулаковой или любимой героиней, как, например, Надя из фильма "Ирония судьбы или С легким паром" актера Ивана Урганта, Мадам Помпадур танцовщика Николая Цискаридзе, Скарлетт О`Хара дизайнера одежды Алены Вольской.Кукла "Две путеводные звезды" Татьяны БулановойКукла Девушка с прялкой Федора Емельяненко
Иногда прототипами кукол становятся близкие родственники звезд. Так, лицо куклы Доча Олега Газманова сделано с небольшими изменениями по фотографии его пятилетней дочки Марианны. У Владислава Третьяка прототипом куклы Танюша стала главная, по его мнению, победа и удача жизни жена Татьяна, у куклы Муза Иосифа Кобзона – красавица–муза, хранительница очага и хорошего настроения, деловой партнер и жена Нелли.
У куклы Муза необычная судьба. Она, как и кукла Бориса Гребенщикова, купленная художником Никасом Сафроновым, вернулась в проект дважды. Первый раз ее приобрели на аукционе коллекционеры и подарили Иосифу Давыдовичу на 70–летие. Спустя некоторое время Нелли Михайловна передала ее в проект с тем, чтобы она смогла помочь еще раз больному ребенку. Кукла была продана коллекционеру из Санкт–Петербурга Лане Букиной, которая также оставила куклу в проекте.
На изготовление куклы уходит от одного до нескольких месяцев. Все участники проекта — и звезды, и кукольные мастера, и компании, принимающие участие в организации благотворительных мероприятий, — делают это безвозмездно. Созданные "звездные" куклы участвуют в выставках, продаются на аукционах. Самая дорогая кукла в истории проекта — Русская Красавица от Пьера Кардена — была продана на аукционе за 22 тыс. евро. Но обычно средняя цена куклы составляет около $5 тыс. Столько стоит операция ребенку с врожденным пороком сердца и сосудов. Ежегодно в нашей стране таких детей рождается более 20 тыс., 70% из них нуждаются в оперативном хирургическом вмешательстве в периоде новорожденности либо первого года жизни. Только у 5% родителей есть на это средства. По квоте за счет бюджета оперируют не более 40%, оставшимся помочь может только благотворительность.Кукла Две путеводные звезды Татьяны Булановой
На данный момент сделано почти 50 кукол, еще столько же находится в процессе создания. Проект живет и развиваетсяКукла "Две путеводные звезды" Татьяны Булановой, привлекает все больше звездных участников. Это происходит благодаря тому, что все его участники "благоТВОРЯТ, самовыражаются, сочиняют истории–сказки для своих кукол. Это интересно, не занимает много времени – чуть ручной работы, немного самоанализа и много любви и тепла, которым звезды делятся с окружающим миром, меняя его в лучшую сторону", считает создательница проекта Светлана Пчельникова.
Звездные куклы в Петербурге
В этом году, впервые за время существования, Парад кукол пришел в наш город. В нем приняли участие питерские звезды: прима–балерина Мариинского театра Ирма Ниорадзе, актер Иван Ургант, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Казакова, певица Татьяна Буланова, рок–музыкант Борис Гребенщиков, чемпион мира по смешанным боевым искуствам Федор Емельяненко. Кроме того, в проекте участвуют кукла Фея медсестра Ирины и Льва Авербаха, владельцев скорой помощи "Корис", и кукла Кот от журнаКукла Две путеводные звезды Татьяны Булановойла "Интербизнес".
Татьяна Буланова создала сразу две куклы под общим названием "Две путеводные звезды". Одна из них в образе Марлен Дитрих, другая — французской певицы Далиды. "Я считаю своим долгом принимать участие в подобных проектах, пользуясь своим именем для привлечения внимания общественности. А дети для меня настолько животрепещущая тема, что спокойно об этом говорить очень сложно. И, если я могу хоть чем–то им помочь, то не раздумываю ни секунды", — сказала Татьяна Буланова.
Увидеть кукол можно на выставке в ресторане "Росси" Гранд Отеля Европа. Там они буду жить до аукциона, который планируется провести осенью. На выставке также представлена кукла Медсестра Александра Розенбаума, правда, она не будет участвовать в аукционе, так как уже продана.
Руководитель представительства PR–бюро "Не вопрос" Евгения Гозман, которая является волонтером — представителем проекта "Парад звездных кукол — детям" в Санкт–Петербурге, надеется собрать на аукционе сумму, достаточную для помощи нескольким детишкам. "Средства будут направлены на лечение конкретных благополучателей — детей, данные о которых мы получили из клиник Петербурга", — рассказала Евгения Гозман.