Пятый телеканал может попасть под руку Москвы

Автор фото: "ДП"

Петербургский Пятый телеканал может попасть под управление менеджерам из Москвы. Юрий Ковальчук, создавший "Национальную медиагруппу", в которую входит Пятый, продолжает консолидацию медиаактивов.

Первым предвестником этих изменений стало появление в ряде СМИ сообщений об отставке генерального директора Пятого канала Владимира Троепольского. Однако ни в "Национальной медиагруппе" (НМГ), ни в ТРК "Петербург — Пятый канал" эту информацию официально подтвердить не могут. Сам Владимир Троепольский также не отвечает на телефонные звонки.
Единственный из опрошенных "Деловым Петербургом" лидеров местного медиарынка, кто подтвердил, что слышал об отставке Троепольского, — это член совета директоров Пятого канала, президент "Балтийской медиагруппы" Олег Руднов. Хотя он признался, что находится за границей и о других перестановках на Пятом пока не слышал.
Любопытно, что практически все остальные топ–менеджеры канала сейчас находятся в отпусках. Так, не удалось дозвониться до члена совета директоров "Пятерки" вице–губернатора Петербурга Аллы Маниловой. А председатель совета директоров НМГ Любовь Совершаева и экс–директор Пятого канала Марина Фокина заявили, что ничего комментировать не будут.
Если исходить исключительно из анализа рейтинга канала, то владельцы НМГ вряд ли вменяли Троепольскому в вину плохую работу. За время его работы рейтинг канала значительно вырос. Исходя из данных "TNS Россия" доля аудитории ТРК "Петербург — Пятый канал" среди жителей города старше 18 лет с июня 2008 года по июнь 2009 года выросла с 4,2 до 6,7%. Да и по сравнению с другим петербургским каналом — "ТВ100" рейтинг "Пятерки" выше более чем на 60%.
Возможно, консолидация активов холдинга связана с необходимостью оптимизации расходов НМГ на содержание ТВ–ресурса. Известно, что в условиях кризиса резко упал рекламный телерынок. По данным группы AdMonitor, общий объем телерекламы на ведущих российских каналах уменьшился в I квартале 2009 года на 8,5%. К тому же из бухгалтерского отчета Пятого канала за 2008 год следует, что его доходы составляют 2,7 млрд рублей, а чистый убыток — 332,2 млн рублей.
Работники "Пятерки" уже опасаются, что с приходом московского руководства канал окончательно потеряет свою самостоятельность. По их мнению, поменяются и цели, и задачи канала: информационная политика впредь будет определяться Москвой.
Также не исключено, что новый Пятый станет более "зубастым" по отношению к городским властям. О том свидетельствуют предположения в СМИ о переходе передачи "Петербургский час" с губернатором Валентиной Матвиенко на канал "Вести 24".