Экс–главный архитектор явится в новом виде

Автор фото: "ДП"
Александр Викторов

Сегодня бывший глава комитета по градостроительству и архитектуре и главный архитектор Петербурга Александр Викторов выступит в новой ипостаси — представит на Градсовете свой первый после отставки частный проект.

Александр Викторов теперь занимает должность вице–президента ЗАО "Стремберг" и презентует архитектурному сообществу проект развития территории на берегу Финского залива в районе парка 300–летия Петербурга.
Компания "Стремберг" с 2004 года возводит на одном из этих участков спортивно–развлекательный комплекс. Однако вчера рассказывать подробности своего проекта Викторов не захотел, сказав, что "все увидят его завтра на совете".
Как рассказал президент ЗАО "Стремберг" Александр Кожин (экс–глава комитета по транспортно–транзитной политике Петербурга), проект развития территории подготовлен ЗАО "НИПИград" совместно с ООО "Союз–55" (владельцем последнего, по данным ЕГРЮЛ, является сам Александр Викторов, и там же работает его жена — Валентина Викторова). Концепция касается не только проектов "Стремберга".
Например, она охватывает и Дворец боевых искусств, который намеревается построить президент Лиги боев без правил Вадим Финкельштейн. Примечательно, что вице–президентом лиги является Сергей Матвиенко. С ним же аффилированы компании — учредители ЗАО "Стремберг".
Несмотря на то что в "Стремберге" теперь работают два бывших представителя городской власти, это не спасает компанию от финансовых трудностей.
Как уже сообщал "Деловой Петербург" в июне 2009 года, арбитражный суд арестовал возводимый Александр Викторов Александр Викторов ЗАО "Стремберг" спорткомплекс на территории парка 300–летия и участок под ним за долги инвестора перед банком "Санкт–Петербург".
Кроме того, недавно компания выделила из своего проекта участок, где должен был возводиться отель, и переуступила его ООО "Строймонтаж" (которое изначально собиралось строить эту гостиницу). "Строймонтаж", в свою очередь, является должником Альфа–Банка, и если он до 1 августа 2009 года не погасит задолженность, то банк обратит взыскание на активы застройщика.
В этом случае "Стремберг" сможет обрести в лице банка нового соседа и потенциального партнера для своего проекта.
Инвестиции в проект в парке 300–летия: $320 млн — общая сумма затрат ЗАО "Стремберг" в возводимый комплекс. Сверх этой суммы еще $150 млн (в ценах 2009 г.) предполагалось инвестировать в отель, за который отвечал "Строймонтаж".