Гигантский профсоюз может появиться в России

Проект создания нового профессионального объединения будет презентован в ближайший четверг в Москве. Его главным отличием от ФНПР Михаила Шмакова станет участие в профсоюзах владельцев предприятий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Независимую газету".

Детали плана по созданию в России некоего подобия гигантского профобъединения, существовавшего в предвоенной Германии, представит журналистам председатель первичной профсоюзной организации радио "Свобода" Карен Агамиров. Он рассказал газете, что некоторое время назад написал письма президентам РФ и США Дмитрию Медведеву и Бараку Обаме, предложив им поддержать проект как ярко выраженную антикризисную меру.
Газета отмечает, что фактически предлагается создание "корпоративного государства".
Авторы проекта предлагают обязать собственников предприятий "вступить в объединенный профсоюз работодателей и работников по образцу Германского трудового фронта и профсоюзных структур США времен Великой депрессии на паритетных началах, участвовать в деятельности профсоюзной организации и отчислять в объединенный профсоюз членские профсоюзные взносы".
Германский трудовой фронт, пишет Агамиров, "добился значительного увеличения заработной платы, социальных гарантий, ликвидации безработицы, возрождения промышленности", а работники отказались от забастовок, которые не нужны в условиях социальной стабильности.
Придумано и название будущей организации — Трудовой союз работодателей и работников.
Агамиров предлагает, чтобы главы крупных корпораций, например, таких, как "Газпром", отчисляли процент от своей зарплаты в качестве профсоюзного взноса.
Первый опыт создания профсоюза нового типа планируется осуществить в журналистском сообществе. Владельцам газет, вступившим "в ряды", предложат поделиться с сотрудниками доходами от рекламы. Для этого потребуется, как сказано в пресс–релизе СЖР, "инициировать перед законодателем внесение поправок и дополнений в законодательство о СМИ... Следует предусмотреть обязательное отчисление из доходов от рекламной деятельности на реализацию конкретных проектов, обеспечивающих уровень жизни и профессиональной деятельности работников СМИ, соответствующий их особой роли в обществе и государстве".
Секретарь Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков весьма скептически отозвался о проекте. "Идея мне кажется странной. Есть традиционная форма профсоюзов, когда в свою организацию входят наемные работники. А собственники и работодатели — это группа, обладающая другими профессиональными интересами, в том числе экономическими. В этом смысле "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань", сказал он.