В Петербурге нашли крайнего строителя

Автор фото: "ДП"
Глава Гоcстройнадзора Александр Орт

После призыва нового вице–губернатора Петербурга Романа Филимонова тщательнее принимать дома в эксплуатацию Гоcстройнадзор тут же нашел нарушителей на Крестовском острове.

В поле зрения ведомства попали две компании: ЗАО "Петротрест", строящее элитный дом "Кристаллы Крестовского" на Морском пр., и ООО "Атлан", без разрешения начавшее строительство гребной базы на Южной дороге.
Примечательно, что "Петротрест" уже штрафовали в 2008 году за то, что вместо согласованного комплекса малоэтажек девелопер возвел семиэтажный дом. Однако с тех пор "Петротрест" не внес изменений ни в проект, ни в его документацию. Заявленный срок сдачи дома — 2010 год, около половины квартир уже продано. Ситуация с "Атланом" выглядит и вовсе комично, так как, по данным госзаказа Петербурга, эта компания лишь подрядчик комитета по спорту по строительству гребной базы за городские деньги.
Получается, что чиновники не могут согласовать свой же проект. На днях Роман Филимонов публично указал Госстройнадзору на необходимость тщательнее принимать объекты в эксплуатацию. Так совпало, что это было сделано в отсутствие главы надзора Александра Орта, который, по его собственным словам, до 27 июля в отпуске, от комментариев он отказался.
В "Петротресте" заявляют, что все документы для внесения изменений в проект переданы в комитет по строительству еще в марте этого года. Получить новое постановление компания рассчитывает в течение 2 месяцев.
"Инвестусловия в связи с изменениями размера здания будут тоже увеличены", — говорит Игорь Соколов, гендиректор "Петротрест–Недвижимость". По оценкам экспертов, на переоформление уйдет не менее 7–8 месяцев.
"Скорее всего, "Петротрест" рассчитывал согласовать проект без проблем", — говорит Константин Симаков, генеральный директор компании "Балтрос". Стоимость подобного переоформления он оценивает в 10 млн рублей.
Справка: основным владельцем считается его президент Леонид Цапу, он же является президентом футбольного клуба "Динамо Петербург". "Петротрест" основан в 1990 году, реализовал около 120 проектов площадью порядка 700 тыс. м2. В 2007 году продал свой ПетроТрестБанк Балтийскому финансовому агентству (БФА).