Морской вокзал "обрежут" на метры

Нынешний морской вокзал

Новый морской вокзал на площади Морской Славы на Васильевском острове "подрежут" на 8 м по высоте. Такое понижение ставит под сомнение всю нынешнюю концепцию здания.

Уже утвержденный Градсоветом Петербурга проект строительства нового здания морвокзала стоимостью $300 млн должен быть изменен: высота здания снизится на 8 м, до 46 м. К такому выводу пришли специалисты КГА, о чем недавно и уведомили генерального директора ЗАО "Морской вокзал" Владимира Малика.
Проект был одобрен Госэкспертизой в конце 2008 года, но получить разрешение на строительство до февраля 2009 года, когда вступили в силу положения новых Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), инвестор не успел.
По словам Владимира Малика, такое снижение высотности Нынешний морской вокзалставит под сомнение всю нынешнюю концепцию здания и, скорее всего, приведет к полному пересмотру проекта. Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев пообещал, что окажет содействие в скорейшем согласовании нового проекта морвокзала, но разрешать строительство по старому проекту не будет.
Проект Морского вокзала Проект Морского вокзала
После вступления в силу новых ПЗЗ в Петербурге было пересмотрено более 80 проектов в разной стадии готовности. Многие инвесторы заявили о намерении добиться разрешения на превышение высотности, введенной для районов, где реализуются их проекты. Но пока успешных случаев не было, говорит глава комиссии ЗС по городскому хозяйству Сергей Никешин.
Нынешний морской вокзал
В ходе рассмотрения поправок в ПЗЗ было особо оговорено сохранение проектов, которые ко времени вступления в силу правил уже получили разрешение на строительство. Это правило действует. Но все остальные пройденные инвесторами этапы разрешения строительства — Градостроительный совет, общественные слушания и госэкспертиза — теперь не имеют силы для проектов, нарушающих положения ПЗЗ.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в 2008 году передавала полномочия по решению вопросов высотного регламента Градсовету. Но позже позиция Смольного изменилась. Градсовет признан лишь совещательным органом, а основное значение имеют ограничения высотности в ПЗЗ. В законе есть возможность их изменения, но пока это никому не удавалось.