"Зенит" даст поговорить по мобильному телефону

Автор фото: "ДП"

В Петербурге появится виртуальный оператор мобильной связи со знакомым спортивным болельщикам именем — "Зенит". К проекту может подключиться оператор фиксированной связи "Северен Телеком" — официальный поставщик услуг связи футбольного клуба.

"Матрикс Телеком" собирается стать партнером МТС по созданию виртуального оператора "Зенит" в Петербурге. К проекту также может подключиться "Северен Телеком".
Сейчас "Матрикс Телеком" ждет получения лицензии для работы в качестве MVNO–оператора. Такой оператор работает на сети другой компании, но продает услуги под отдельно созданным брендом.
"Мы были открыты для работы со всеми операторами "большой тройки" в Петербурге, — говорит Владимир Воюев, генеральный директор "Матрикс Телеком". — Наибольшее желание работать с нами выразили МТС".
Между тем в МТС компанию "Матрикс Телеком" называют лишь "одним из возможных партнеров". Сами МТС объявляли о планах создания виртуального оператора "Зенит" в марте 2009 года, когда стали партнером футбольного клуба.
"Матрикс Телеком" разработала стратегию и нашла инвестора для развития MVNO в Петербурге (по оценкам J’son & Partners, минимальные вложения — несколько десятков тысяч евро). Оператор осознает, что на первом этапе привлечь удастся всего несколько десятков тысяч абонентов. Зарабатывать он планирует за счет интерактивных сервисов. Возможен вариант подключения к проекту оператора фиксированной связи "Северен Телеком", официального поставщика услуг связи футбольного клуба "Зенит".
Владимир Воюев надеется, что петербургский проект "Зенит" будет не хуже московского Matrix, где средний доход с абонента на 30–40% выше, чем у операторов "большой тройки". По данным J’son & Partners, в 2008 году у Matrix было 23% российского рынка MVNO по абонентам (всего их 330 тыс. человек).