Молодой предприниматель берется открыть кафе для студентов

СПб. Молодой предприниматель Константин Петров получил сертификат на участие в грантовой программе и возможность получить 300 тыс. рублей. Он хочет торговать обедами по 100 рублей.

Константин Петров, 24-летний выпускник факультета технической кибернетики Политехнического университета, прошел обучение по программе в Региональном университете малого бизнеса. Выпускники университета получают сертификат на обучение по грантовой программе и могут претендовать на 300 тыс. рублей госденег, которые правительство обещало выдавать в июле. Всего в программе «Основы ведения бизнеса» приняли участие около 100 человек. Все они имеют шансы получить гранты. Всего получить гранты, как отметил вице-губернатор Михаил Осеевский, могут 700 человек.
Обеды по 100 рублей
Кибернетик решил создать сеть студенческих столовых, где стоимость обеда не превысит 100 рублей: это суп, пирог, салат и чай. «Суп можно готовить вкусно из недорогих продуктов», -- уверен Константин. В дневную смену в кафе будут работать четыре человека, в вечернюю -- двое. Все студенты. Предполагается, что столовые будут находиться рядом с вузами, где нет своих столовых, или рядом с отдаленными корпусами. Также здесь будет бесплатный Wi-Fi и интернет-кафе. Столовые могут работать в двух режимах: до 18 часов здесь можно будет пообедать, после -- посмотреть футбольный матч или провести мероприятие.
«Я с тем же успехом мог бы заняться IT, -- говорит Константин, -- но общепит увлекательнее, и таких кафе нет в городе». На данный момент стоимость оборудования, мебели и посуды для кафе 120 м2, задуманного Константином, составит 1,5 млн рублей без учета арендной платы, которая может быть от 700 до 1200 рублей за 1 м2. Арендная плата, таким образом, составит от 84 до 280 тыс. рублей в месяц. Предположительное помещение вблизи одного вуза уже найдено. Деньги гранта -- 300 тыс. -- пойдут на покупку части оборудования. Весь проект потянет до 2 млн рублей, и недостающие деньги Алексей планирует найти у частного инвестора, за которым отправится на озеро Селигер. Если не получится, пойдет уламывать банки. «У них есть программы, когда они дают деньги если не на бизнес-идею, то на старт после 3 месяцев работы», -- говорит Константин. Окупить затраты он планирует за 18-20 месяцев, а на точку безубыточности хочет выйти за 5-6 месяцев.
Позвать тех, кто рядом
«Бизнес-идею студстоловых можно позиционировать как социальную программу, тогда есть возможность получить господдержку или сниженную аренду от КУГИ. Также есть смысл провести переговоры с вузами, чтобы на их территории открывать столовые», -- говорит Сергей Бутаков, руководитель проектов консалтинговой группы «РестАрт». -- Можно также расширить сегмент и привлечь дополнительных посетителей из тех, кто живет рядом с кафе».
Константин Петров, выпускник Политехнического университета, стартует в общественном питании.
фото: архив «ДП»
На заметку
Есть шанс у 700 начинающих в бизнесе
Всего по грантовой программе на старт в бизнесе выделено 200 млн рублей. Их начнут выдавать в конце июля -- августе. Для получения нужен бизнес-план.