Торг стал неуместен

Автор фото: "ДП"

По данным Росстата, оборот розничной торговли в России в мае сократился на 5,6%, поставив новый рекорд падения. Участники рынка предрекают, что летом он будет побит еще раз.

Оборот розничной торговли в мае 2009 года составил 1 трлн 167 млрд рублей (на 5,6% меньше, чем в мае прошлого года). Это самое существенное снижение с начала кризиса: впервые падение было отмечено в феврале, составив 1,4%, затем 3% в марте и 4,5% в апреле. При этом на протяжении всего 2008 года розничный оборот демонстрировал положительную динамику, прибавляя по 10–18% в месяц, только к декабрю снизившись до 4,8%.
По прогнозам аналитиков, падение рынка не помешает его лидерам увеличить выручку, особенно тем, кто работает в сегменте дискаунтеров. Например, по прогнозам Банка Москвы оборот X5 в 2009 году вырастет на 25%. Ожидается, что больше всех пострадают небольшие игроки. "В Петербурге падение было меньше, чем в России в целом, — говорит управляющий сетью "Семья" Олег Рыбаков. — Здесь выше уровень жизни. Тем не менее мы ждем, что в июле и августе ситуация ухудшится из–за наступления сезона отпусков". По словам Максима Клягина, аналитика УК "Финам Менеджмент", скорее всего, положительные изменения стоит ожидать не ранее осени, когда спрос может частично восстановиться.
Еще одной тенденцией лета станет продолжение роста в обороте розничной торговли доли продовольственных товаров, особенно высокого ценового сегмента. В мае, по данным Росстата, она выросла с 47,6 до 49,7%.