Резник: Госдума не примет закон о досудебном взыскании долгов

Госдума не примет законопроект о досудебном взыскании налогов с физических лиц, который был внесен Верховным судом РФ в конце мая, считает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

Верховный суд РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает списывать неуплаченные налоги, сборы и пени за просроченные штрафы напрямую с банковских счетов должников. Ранее председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев сообщил, что эти поправки могут быть приняты уже в весеннюю сессию.
"Я не знаком с позицией комитета по бюджету и налогам, но уверен, что в таком виде законопроект не может быть принят Госдумой", — цитирует Резника РИА "Новости".
Согласно законопроекту, налоговый орган вправе сам направить в банк решение о списании со счета должника необходимой суммы. Налоговики смогут принять решение о принудительном списании долга со счета только в течение 2 месяцев после истечения срока уплаты. Сейчас налоговый орган может взыскать неуплаченные налоги только через суд.
Законопроект нарушает институт неприкосновенности собственности граждан, поэтому не может быть поддержан, считает Резник.
"Есть уверенность в том, что цель по снижению нагрузки на суды не будет достигнута, так как решения налоговых органов по списанию задолженности будут оспариваться в судебном порядке", — сказал депутат.