Сергей Дарькин — губернатор без собственного имущества

Рунет продолжает следить за публикуемыми декларациями об имуществе российских чиновников. На этой неделе выяснилось, что губернатор Приморского края Сергей Дарькин и вовсе не владеет каким–либо собственным имуществом. Об этом говорится в материале, размещенном на официальном сайте города Владивостока.

Доходы Сергея Дарькина составили в минувшем году чуть более 2 млн рублей. При этом у него нет своих квартир, земельных участков и транспортных средств, однако он пользуется государственной дачей площадью 729,5 м2. Информация о банковских вкладах и участии в капитале коммерческих структур в декларации не приводится.
Сергей Дарькин - губернатор без собственного имущества Сергей Дарькин - губернатор без собственного имущества
Финансовой главой семьи оказалась жена губернатора. Актриса краевого драмтеатра имени Горького Лариса Белоброва получила в 2008 году доход в размере свыше 145 млн рублей. Доход супруги губернатора по основному месту работы составил 337,5 тыс. рублей, от вкладов в банках — 12 млн 253,6 тыс. рублей, а от ценных бумаг — 132 млн 649,3 тыс. рублей.
Белобровой принадлежат квартира площадью 30,9 м2, земельный участок (5 069 м2) и дача (498,5 м2). Она является также владелицей двух автомобилей — Infiniti FX35 2006 года выпуска и Toyota Land Cruiser 1996 года. Информация о принадлежащих ей банковских вкладах и акциях в декларации не приводится.
На фоне своих коллег Сергей Дарькин не слишком выделяется. Так, например, одним из самых богатых губернаторов стал лидер Калининградской области Георгий Боос с доходом в 122 млн рублей, но он — явное исключение из правил. В среднем российские губернаторы заработали по 2–3 млн за год.