ОЕГЭвшие навсегда

Сегодня последняя в этом году возможность пересдать ЕГЭ, по результатам которого впервые в этом году осуществится прием в вузы. Формально всем, но фактически некоторым наиболее продвинутым университетам и институтам уже разрешено вводить устное собеседование — единственный и мощнейший рычаг в зачислении тех, кого надо, а не тех, кто набрал необходимое количество баллов.

Формально ЕГЭ должен кардинальным образом изменить систему поступления в высшие учебные заведения страны. Снизить роль субъективного фактора в зачислении абитуриентов, целиком и полностью ликвидировать почву для коррупции, повысить в целом транспарентность рынка образовательных услуг. В результате в вузы поступят самые достойные, могущие и хотящие учиться. Из институтов на производство и в бизнес хлынут грамотные специалисты, которые приведут страну и народ к благоденствию и процветанию.
Так ли скажется новая система тестирования школьников на качестве выпускников или и здесь у России окажется свой особый путь и качество образования еще ухудшится, как предрекают противники ЕГЭ, покажет время.
Наиболее вероятно, что на конкурс в вузы в этом году большее влияние окажут неблагоприятная демографическая ситуация и снижение из–за кризиса платежеспособности населения. Доля платных услуг в государственных вузах может снизиться, а некоторые негосударственные вузы могут просто закрыться.
Пока очевидно только то, что аббревиатуру ЕГЭ не надо расшифровывать и что пришла новая система тестирования не на один год. Мощное сопротивление противников ЕГЭ преодолено. Разумеется, они не стерты с лица земли, а затаились в кустах до лучших времен. Но вот настанет ли праздник на улице охранителей особого российского образовательного пути — большой вопрос.
Что бы ни говорили о мелких недочетах или о больших глупостях, обнаруженных в опросных листах по конкретным предметам ЕГЭ, сделан первый шаг внедрения западной системы итоговых количественных оценок, по результатам которых открывается или закрывается путь для получения дальнейшего образования. Набрал столько–то баллов в столичной элитной школе и в Богом забытой деревенской — поступай в университет, не набрал — ступай "токарем или фрезерокарем". Рабочие необходимы стране отнюдь не меньше, чем люди с высшим образованием.
Предполагается, что отныне при переходе с одного уровня на другой (после четвертого, восьмого и выпускного классов) учащиеся будут сдавать подготовленный профессионалами объективный тест на пригодность к обучению. А набранные баллы четко отделят перспективных от болванов и лентяев. Похвальная цель.