"Главстрой" уперся в экспертизу

Автор фото: "ДП"

У компании "Главстрой" Олега Дерипаски очередные сложности с проектом реконструкции Апраксина двора.

Историко–культурная экспертиза утвердила снос только восьми из 35 зданий комплекса.
Не успели власти решить проблему с владельцами корпусов Апраксина двора, которые планируют съехать в Ново–Ковалево, как появились новые трудности, позволяющие "Главстрою–СПб" оттянуть реконструкцию еще минимум на 3–4 месяца.
Как сообщили в компании, из–за результатов экспертизы проект будет серьезно переработан. Ранее планировалось снести 35 корпусов, сделать котлован для подземного паркинга на 2,5 тыс. машин и возвести новые здания.
Теперь "Главстрой" решил отказаться от подземного паркинга (его заменит обычная парковка), но потратиться на реставрацию. В компании отметили, что в результате стоимость проекта (15–20 млрд рублей) не должна увеличиться. Интересно, что строительство паркинга было одним из требований города к инвестору.
Однако Олег Барков, "Главстрой" уперся в экспертизугенеральный директор Knight Frank, уверен, что проект значительно подорожает. Он отметил, что существование такого крупного комплекса без паркинга невозможно, а его строительство без сноса зданий будет стоить колоссальных средств.
В Ассоциации арендаторов и предпринимателей "Апраксин двор", которая ранее постоянно критиковала позицию властей по этому проекту, а теперь переезжает, на этот раз высказались очень сдержанно. По словам представителя ассоциации Юрия Козлова, решать, сохранять здания или нет, может только КГИОП.
Мария Яцко