Кропачев прорубил окно в Америку

Автор фото: Trend
Николай Кропачев, ректор СПбГУ

Санкт–Петербургский государственный университет (СПбГУ) подписал соглашение о расширении сотрудничества с корпорацией Microsoft, продукция которой уже сейчас составляет более 95% программного обеспечения университета.

Соглашение сроком на 2 года продолжает программу сотрудничества, стартовавшую в 2007 году. Американская IT–корпорация намерена построить в СПбГУ инновационную платформу, чтобы там можно было вести самые современные научные разработки.
Николай Прянишников, президент Microsoft в России, обещал предоставить СПбГУ максимальные скидки на продукцию. Компания собирается продвигать свои продукты среди студентов и преподавателей, предоставляя им часть товара бесплатно, часть — с дисконтом.
Microsoft планирует поддержать проект вуза по развитию библиотечно–информационного комплекса. Еще одно направление сотрудничества — работа в области высокопроизводительных вычислений. В ближайшее время IT–корпорация и СПбГУ планируют заключить дополнительное соглашение о развитии деятельности Центра инноваций Microsoft. Он был открыт на базе университета летом 2007 года. Microsoft займется переподготовкой кадров, а также рассчитывает активно привлекать студентов и выпускников СПбГУ к работе в корпорации.
На снимке (слева на право): Николай Кропачев, ректор СПбГУ и Николай Прянишников, Президент Microsoft в России На снимке (слева на право): Николай Кропачев, ректор СПбГУ и Николай Прянишников, Президент Microsoft в России
"Нам предлагают современное оборудование, а мы предлагаем современных ученых", — заявил ректор СПбГУ Николай Кропачев. По его словам, это "сотрудничество двух организаций, которые много думают о будущем России".