Банки тряхнут фондом

Автор фото: "ДП"

Вопреки кризису "ВТБ Капитал" и управление коммерческой недвижимости Deutsche Bank AG решили совместно вкладывать средства в объекты коммерческой недвижимости в центре Москвы и Петербурга.

"ВТБ Капитал", инвестиционный бизнес группы ВТБ и глобальное управление коммерческой недвижимости Deutsche Bank AG объявили о создании фонда прямых инвестиций VTBC–DB Real Estate Partners I L.P.
Цель фонда — инвестиции в коммерческую недвижимость. Первые проекты будут реализованы на территории Москвы и Петербурга.
Как заявил президент "ВТБ Капитал" Юрий Соловьев, фонд создан на паритетных началах между российской банковской группой и Deutsche Bank AG. В качестве инвестора и управляющего девелоперскими проектами (по сути, генподрядчика) в фонд привлекли финскую строительную группу SRV Group.
Как рассказал президент SRV Group Эеро Хельевара, финская сторона уже вложила в фонд 20 млн евро. В ближайшей перспективе в фонд планируют привлечь 100 млн евро, а затем пополнить его за счет участия скандинавских пенсионных фондов Ilmarinen и Etera. "Мы рассчитываем, что сумеем сформировать фонд с не менее 300 млн евро", — говорит Юрий Соловьев.
Как сообщил руководитель управления фондами прямых инвестиций в инфраструктурные проекты и недвижимость "ВТБ Капитал" Виктор Макшанцев, при инвестициях в коммерческую недвижимость исключение составят логистические парки. При этом в фонде рассчитывают, что сумеют обеспечить доход.
Предполагается, что срок участия в проектах, в которые будут инвестированы средства, составит от 2 до 5 лет. Доходность самого фонда оценивается в 30–40%.
Виктор Макшанцев не стал вдаваться в детали проектов, сообщив, что о них скоро будет объявлено и первый из них будет реализован в Москве.
В свою очередь региональный директор управления коммерческой недвижимости Deutsche Bank Чарльз Блэкборн уточнил, что фонд будет рассматривать проекты в центре Москвы и Петербурга.
Это уже не первый инвестиционный проект, в котором участвует "ВТБ Капитал". Как стало известно в четверг, "ВТБ Капитал" подпишет соглашения о намерениях с ИНТЕР РАО ЕЭС и Fouad Alghanim & Sons Co for General Trading & Contracting о создании еще одного фонда.