ОСАГО упростят без ГИБДД

Автор фото: "ДП"

Автоклуб "А24" разработал  программу, упрощающую систему и так упрощенного урегулирования. Компания обещает быструю выплату по ОСАГО без участия  ГИБДД.

"А24" активно рекламирует данную программу, она действует только при покупке полиса ОСАГО у "Альфастрахования". Упрощенное урегулирование (иногда его называют европротоколом) работает, если машина застрахованного незначительно пострадала в ДТП и участники согласны с виновностью.
Тогда ГИБДД не вызывается и потерпевший получает выплату в своей страховой компании. В программе "А24" необходимо вызвать аварийного комиссара, который оценивает ущерб и расплачивается на месте. Либо деньги перечисляются через банк в течение 10 дней. Полис виновника аварии должен быть куплен после 1 марта 2009 года.
В "А24" говорят, что выгода данной акции в привлечении новых клиентов. Эксперты удивлены активностью продвижения еще незнакомой услуги. Пока система упрощенного урегулирования в России не работает, а в акции "А24" еще больше спорных моментов.
"Непонятна законность выплат на месте ДТП, — считает Александр Потитов, заместитель генерального директора ОАО "КИТ Финанс страхование". — Также непонятна квалификация аварийного коммисара как оценщика, реально убыток может быть значительнее". Александр Потитов также считает, что система упрощенного урегулирования через год может увеличить убыточность ОСАГО на 10–20%.
По мнению Алексея Кузнецова, главы юридического бюро "Правила страхования", страховщики незаинтересованы в развитии упрощенного урегулирования. "Это не только денежные, но и временные затраты, — считает он. — Массово упрощенное урегулирование может применяться только в отношении подержанных и отечественных машин, так как новые иномарки обычно застрахованы про каско".
Справка: С 1 марта в системе ОСАГО произошли важные изменения: была введена система европротокола. Фактически она состоит из прямого урегулирования (когда за выплатой потерпевший обращается в свою страховую компанию, в которой покупал полис ОСАГО) и упрощенного (урегулирование ДТП без ГИБДД). В последнем случае максимальный размер выплаты ограничен 25 тыс. рублей.