"КИТ Финанс": еще больше миллиардов для спасения

РЖД получат от Агентства по страхованию вкладов 69 млрд рублей для спасения банка "КИТ Финанс". Таким образом, затраты на санацию банка составят 125 млрд рублей.

По словам первого заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерия Мирошникова, санация банка "КИТ Финанс" будет проходить под контролем ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). Компания выкупит 45% акций банка, и 55% будут проданы ООО "Трансфинкапитал".
По словам Валерия Мирошникова, структура аффилирована с РЖД. Сумма сделки не разглашается. Сейчас истинными владельцами банка являются АЛРОСА — 45% и структуры РЖД — 55%. Для санации РЖД получат от государства 47 млрд рублей для выкупа ипотечных закладных у Газпромбанка и 22 млрд рублей будут даны РЖД под 6,5% годовых сроком на 5 лет для санации банка. Помимо этого РЖД получат более 51 млрд рублей от продажи 40%–ного пакета акций ОАО "Ростелеком". Деньги пойдут на расчет с кредиторами.
Еще 4 млрд рублей для санации будут получены от "Трансфинкапитала". Таким образом, объем средств, направленных на санацию "КИТ Финанса", составит более 120 млрд рублей.
По мнению первого заместителя гендиректора, председателя правления Энергомашбанка Геннадия Ветрова, в происходящем больше политики: государство заботится о том, чтобы активы крупных компаний, находившиеся у "КИТ Финанса", не оказались за рубежом.
Статистика: 62% от всего бюджета Агентства по страхованию вкладов (200 млрд рублей) могли составить затраты на спасение только одного банка — "КИТ Финанса", если бы к процессу не подключились РЖД.