Бизнесмены ощутили тройной эффект кризиса

Автор фото: "ДП"

Крупные и средние предприятия России заработали в I квартале этого года в 3,4 раза меньше, чем год назад. Доля убыточных предприятий выросла с 34,3 до 39,5%.

Сальдированная доналоговая прибыль (прибыль минус убыток) организаций России составила в I квартале 2009 года 366,5 млрд рублей. Это на 70,9% меньше, чем в I квартале 2008–го. Данные Росстата не учитывают доходы малого бизнеса, банков, страховых и бюджетных организаций.
Хуже всего кризис сказался на результатах обрабатывающих производств. По итогам I квартала предприятия этой сферы продемонстрировали сальдированный убыток в размере 67,3 млрд рублей. Также в непростом положении оказались строительные организации (сальдированная прибыль в I квартале 2009 года достигла всего 900 млн рублей — на 93,7% меньше, чем год назад) и наземный транспорт.
Наибольший рост показали предприятия, занимающиеся производством и распределением электроэнергии, газа и воды. По итогам I квартала они получили сальдированную прибыль 126,5 млрд рублей — на 61,6% больше, чем год назад.
Эксперты считают финансовые результаты компаний ожидаемо плохими. "Но сейчас уже есть признаки стабилизации ситуации", — утверждает Иван Манаенко, аналитик ИК "Велес Капитал".
Стоит отметить, что в I квартале 2009 года наблюдалась и положительная тенденция. Январь компании закончили с сальдированным убытком, по итогам января–февраля их сальдированная прибыль была близка к нулю, а к концу I квартала она заметно выросла.
Однако, по мнению Владимира Осаковского, начальника управления стратегического планирования ЮниКредит Банка, эта тенденция не получит дальнейшего развития. По его словам, в марте прибыль предприятий выросла вследствие роста цен на сырье и девальвации рубля. "Сейчас же такой инструмент, как девальвация, не может быть использован", — говорит Осаковский.