За могилы возьмут арендную плату

Автор фото: Итар-Тасс

Власти Петербурга решили освободить территорию города от старых захоронений и не допустить чрезмерного расширения кладбищ. Среди предложений - увеличить количество кремаций, либо ввести арендную плату за могилы.

В парламенте Петербурга прошли слушания, посвященные совершенствованию законодательства в сфере ритуальных услуг.
По словам председателя депутатской комиссии по промышленности Александра Ольховского, стоит подумать о более рациональном использовании земель, занятых старыми захоронениями, которые все больше "давят на экономику города". По его мнению, их "со всей деликатностью" следует переносить на пригородные кладбища.
Приглашенные на слушания представители различных конфессий отнеслись к этому крайне настороженно. Главный муфтий Петербурга Жафяр Пончаев даже процитировал Коран: кто тронет мою могилу, тот отправится в ад.
Тему экономии земли продолжил начальник отдела ритуальных услуг КЭРППиТ Владимир Родькин. Он сообщил, что сейчас территория городских кладбищ составляет 1,5 тыс га и дальнейшее ее расширение вряд ли целесообразно. Выход - либо увеличить количество кремаций, либо ввести арендную плату за могилы, как это принято в Европе. Что касается кремаций, то доля их в Петербурге и так самая высокая в Александр ОльховскийАлександр ОльховскийРоссии. Средняя цифра по стране — 9%, в Петербурге же она составляет 60-65% от общего числа погребений.
Участники слушаний также говорили о том, что необходимо демонополизировать сферу ритуальных услуг, чтобы сделать их более дешевыми. Однако, по мнению Родькина организация кладбищ для частного бизнеса — достаточно дорогое удовольствие: инвестиции в нее составляют 7-8 млн рублей на 1 га. Учитывая, что размер участка не должен превышать 40 га (2 тыс. захоронений), они окупятся не скоро.
Сейчас в Петербурге работают 6 предприятий похоронной отрасли. Это ГУП "Ритуальные услуги" (43 кладбища), ГУП "Похоронное бюро Колпинского района" (9 кладбищ), ОАО "Ритуал" (Курортный район, 10 кладбищ), ГУ "Похоронное бюро Пушкинского района" (12 кладбищ), ОАО "Кронштадский некрополь" (2 кладбища) и ГУП "Реквием" (Ломоносов, 11 кладбищ).