Кризис стал жестче, страна — экономнее

Автор фото: "ДП"

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что кризис оказался глубже, чем ожидалось, но ситуация - под контролем. Но эксперты увидели в выступлении слишком много политики.

Дмитрий Медведев представил свое бюджетное послание. "Глобальный экономический кризис далек от завершения", — эти слова сразу обозначили суть всего выступления президента.
Прежде всего, был изменен официальный прогноз по дефициту бюджета РФ в 2009 году. Дефицит составит 7,4% ВВП ("и это ещё оптимистическая цифра", подчеркнул президент) вместо 2,2% ВВП, запланированных Минэкономразвития в январе этого года.
Глава Минфина Алексей Кудрин добавил, что в 2010 году в мировой экономике продолжится спад. Однако, если верить министру, в России ситуация несколько улучшится: в 2010 году дефицит бюджета составит 5%, в 2011 году — 3%. Цена на нефть в последующие три года запланирована на уровне около $50 за баррель. Если прогнозы сбудутся, с 2011 года начнет восстанавливаться Резервный фонд, который в 2010 году может быть полностью потрачен.
Что касается господдержки во время кризиса, она теперь будет оказываться "по веским основаниям" и в "выверенных размерах". "Регионы и организации должны ориентироваться на обеспечение своей деятельности в большей степени за счет собственных средств", — уверен президент.
По мнению аналитика ИФК "Солид" Виталия Карбовского, идея "спасите себя сами" на практике может привести к росту социальной напряженности. По его словам, регионы и в тучные годы не торопились поддерживать бизнес, а теперь будут оправдывать свое поведение недостатком фКризис стал жестче, страна — экономнееКризис стал жестче, страна — экономнееинансирования.
Отдельно президент затронул тему будущих изменения в сферах медицины и образования. "Мы должны не бояться переходить от производства услуг к их приобретению государством в интересах граждан", — считает Медведев.
"Возможно, речь идет о приватизации медучреждений в будущем", — предположил Владимир Осаковский, начальник управления стратегического планирования ЮниКредит Банка.
В целом эксперты сочли, что в выступлении президента было мало конкретики. "Программа действий обрисована слабо, — резюмировал Карбовский. — Это просто слова и лозунги".