Миллиард на бедность. Александр Винокуров

Автор фото: "ДП"
Александр Винокуров

Бывший генеральный директор банка "КИТ Финанс" Александр Винокуров отрицает участие в истории с возможной попыткой вывести активы банка стоимостью более 1 млрд рублей.

Вокруг одной из первых жертв кризиса в российской банковской сфере — банка "КИТ Финанс" разгорается скандал.
В СМИ просочилась информация о том, что при передаче активов проблемного банка между его "спасателями" и бывшими акционерами якобы возник конфликт, в центре которого оказались инвестиционные паи инвестфондов, находившиеся в собственности бывшего гендиректора банка "КИТ Финанс" Александра Винокурова, а также закрытые ПИФы, существование которых Винокуров не афишировал. Их предполагаемая стоимость — свыше 1 млрд рублей.
Бывший основной акционер банка Александр Винокуров в 2009 году выпал из списка долларовых миллиардеров журнала "Финанс" вместе с еще полусотней россиян. В 2008 году издание оценивало его состояние в $1,3 млрд.
Представители банка в пятницу категорически отказались комментировать ситуацию с "бывшими акционерами". Как заявил "Деловому Петербургу" советник генерального директора банка Вадим Бараусов, сегодня давать комментарии по этому поводу в банке не считают возможным.
При этом он подчеркнул, что санация банка "КИТ Финанс", которую оценивают в сумму свыше 100 млрд рублей и которая на данный момент считается самой дорогой в российской практике, идет по плану.
Банк "КИТ Финанс" — одна из первых жертв кризиса. В 2007 год он получил чистую прибыль в размере Александр ВинокуровАлександр Винокуровсвыше 6,5 млрд рублей. По итогам 2008 года его чистый убыток, по внутренней оценке, превысил миллиард рублей.
В распространенном по этому поводу пресс–релизе было сказано, что "причиной является сокращение доходов от операций по ценным бумагам, а также отрицательная переоценка активов в инвалюте". В итоге банк "КИТ Финанс" не исполнил обязательства по операциям репо уже в сентябре 2008 года. Это привело к смене собственников банка.
Сделка репо — это одна из форм кредитования под залог ценных бумаг. В данном случае банк не смог их выкупить.
Спасать банк ринулось государство в лице ОАО "РЖД" и ИГ "АЛРОСА". 90% акций банка перешло под их контроль.
Как заявил тогда президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, схема вывода "КИТ Финанса" из кризиса была разработана без участия РЖД, однако сделка представляется перспективной. При этом Якунин подчеркнул, что ОАО "РЖД" покупает инвестбанк "условно за 100 рублей".
Затем к санации банка подключилась госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов". Она направила в Центробанк план санации "КИТ Финанса".
Суммарно на решение проблем "КИТ Финанса" решено было потратить около 100 млрд рублей (по последним данным АСВ, 119 млрд рублей).
В пятницу Александр Винокуров был недоступен для комментариев. Однако на медиапортале slon.ru, который он развивает с супругой Натальей Синдеевой с января 2009 года, появилось заявление от его лица.
"Никакого открытого обязательства перед РЖД у нас нет. Все активы, которые должны быть переданы, переданы или находятся в процессе оформления. Повода для обвинения меня в выводе активов нет… Обязательств передать РЖД паи закрытого ипотечного ПИФа у меня нет. И я готов это доказать".
Экс–гендиректор банка дает понять, что "сторона, которая разгласила информацию, не принимала участия в подписании протокола" и что он готов "полностью раскрыть имеющиеся условия", если получит разрешение второй стороны.
Эта информация опубликована на медиапортале SLON.RU, инвестиции в создание которого оценивают в 3 млн евро.
Главным редактором ресурса является Леонид Бершидский, известный по таким медиапроектам, как Smart Money (покинул его в 2007 году, в середине мая 2009 года проект был заморожен) и "Огонек" (выпуск журнала был приостановлен в январе 2009 года и возобновлен 19 мая под новым руководством).
Как пишут сами о себе создатели Slon.ru, "это проект, нацеленный на получение прибыли. Акционеры, в числе которых Александр Винокуров и Леонид Бершидский, рассчитывают на получение операционной прибыли, а не на будущую продажу проекта".
Фактически это выглядит как попытка обрести медийный рупор.