Автомобили в Корее будут заряжаться от дорожного полотна

В рамках программы модификации общественных дорог, предложенной одним из ведущих университетов Южной Кореи, транспортная сеть в стране будет снабжаться "заправочными участками", которые предназначены для обеспечения питания электромобилей.

Как сообщает Infox , в соответствии с задумкой ученых на дорожном полотне будут размещаться специальные полосы шириной от 20 до 90 см и длиной до нескольких сотен метров. Автомобили, питающиеся от электродвигателей, смогут подзаряжать свои батареи, просто проезжая по ним.
Автомобили в Корее будут заряжаться от дорожного полотна Автомобили в Корее будут заряжаться от дорожного полотна
"Для того чтобы обеспечить комфортное существование владельцев этого экологичного вида транспорта, достаточно покрыть специальными лентами всего лишь 10% всей дорожной сети", — заявил Чо Донг–О из Корейского института развития науки и технологий, занимающийся разработкой данного проекта. Планируется, что подобные зарядные линии будут установлены на полосах для автобусов и перекрестках, то есть в местах, где электромобили едут с небольшой скоростью.
Принцип работы бесконтактной передачи энергии уже получил массовое распространение в электрических зубных щетках — там, где в силу ограничений водонепроницаемости прямое соприкосновение батареи и зарядного устройства просто недопустимо. Технология, используемая в разработках южнокорейских ученых, почти полностью аналогична: установленные на дне автомобилей элементы из магнитов и обмотки позволяют получить электроэнергию без непосредственного контакта с дорожным полотном.
На территории университета был построен рабочий прототип электрифицированной дороги, на котором и проходят основные тесты. Уже в скором времени технология будет испытана и на дорогах общественного пользования. По словам Чо Донг–О, инновационный способ заправки полностью безвреден для людей. Подобная экономия времени отнюдь не бесплатна: по приблизительным расчетам, стоимость 1 км питающей полосы оценивается в $318 тыс. без учета электроэнергии.