"Кировский завод" устал от семейного управления

СПб. Система менеджмента на "Кировском заводе" может измениться. Совет директоров предприятия предложил урезать полномочия генерального директора и расширить свои.

Необходимость изменений признал совет директоров на прошедшем 15 мая заседании. Утверждать их предстоит акционерам на общем годовом собрании 26 июня.
Интрига заседания состояла в том, будут ли директора вырабатывать рекомендации, касающиеся целесообразности "продления контракта с генеральным директором предприятия". Эту должность с 2005 года занимает Георгий Семененко (сын погибшего в том же году гендиректора и совладельца завода Петра Семененко).
Но, как рассказал член совета директоров, председатель антикризисной комиссии "Кировского завода" Сергей Скатерщиков, "совет не стал давать никаких персональных рекомендаций, выработав рекомендации по балансировке полномочий гендиректора и совета директоров".
Директора признали, что существующая децентрализованная модель управления "Кировским заводом" неэффективна. Для выхода из кризиса необходимо "коллекцию юридических лиц превратить в стройный холдинг", прежде всего усилив роли штаб-квартиры, отмечает Сергей Скатерщиков.
Кроме того, акционерам будет предложено ввести мораторий на новые покупки и инвестпроекты и заняться сокращением долговой нагрузки (кредиторская задолженность -- 4,8 млрд рублей -- прим. "ДП"). Для этого, в частности, акционерам будет предложено одобрить продажи непрофильных активов. Также не исключено и привлечение стратегических партнеров.
Как рассказал источник, близкий к совету директоров ОАО, в его новый состав не войдут пять из девяти действующих директоров. Это четыре независимых директора: Максим Гольдман, Илья Южанов, Сергей Скатерщиков и Ремес Сеппо Юха, и представитель группы "Кировский завод" Александр Крикунов.
Совет директоров Кировского завода рекомендовал гендиректору Георгию Семененко децентрализовать модель управления предприятием.
фото: андрей кульгун