Квартиры за границей стали доступнее

Россияне, уставшие от отечественного рынка недвижимости, в кризис стали активно подыскивать квартиры за границей. Это вполне объяснимо: однокомнатную квартиру в Болгарии в районе Солнечного Берега можно купить за 40 тыс. евро.

В марте этого года отмечен повышенный спрос на недвижимость в Болгарии среди российских покупателей.
По словам менеджера по продажам петербургского представительства болгарской компании "Домика" Евгения Пайкина, имея всего 40–70 тыс. евро, можно подыскать себе неплохое готовое жилье.
Жилую недвижимость Болгарии условно можно разделить на ту, что расположена в курортной зоне, и прочую. Именно с курортной недвижимости и началось "завоевание" россиянами Болгарии: сперва покупали квартиры у моря, позднее — на горнолыжных курортах.
По мнению менеджера по работе с клиентами болгарской компании "ВИРТУС" Светланы Кыневой, сегодня популярностью пользуются окрестности прибрежного города Варны и курортов Солнечный Берег и Золотые Пески. Квартира в Варне обойдется минимум в 1,2 тыс. евро за 1 м2. Однокомнатную квартиру площадью 40–50 м2 в районе Солнечного Берега можно купить за 40 тыс. евро.
Среди горнолыжных курортов, по словам директора департамента зарубежной недвижимости агентства (АН) "Александр" Галины Гулий, россияне отдают предпочтение Банско. Здесь стоимость жилья колеблется от 650 евро до 1190 евро за 1 м2. Апартаменты — от 1200 до 1500 евро за 1 м2. Следующим по популярности числится курорт Пампорово, где средняя цена 1 м2 составляет 1040 евро.
Недвижимость в третьем главном горнолыжном курорте Болгарии, Боровце, стоит в среднем 1100 евро за 1 м2. Главное преимущество этого места — близость к Софии, где еКвартира заграницей стали доступнейКвартира заграницей стали доступнейсть крупный международный аэропорт. От столицы курорт отделяет всего 73 км.
"Чтобы купить в Болгарии землю в собственность, нужно зарегистрировать здесь компанию. Это относится к случаям покупки в собственность отдельного участка земли, а также покупки дома/виллы с прилегающим участком, находящимся под зданием", — рассказывает директор АН "Фазенда" Денис Чистяков.
Есть и другие особенности: в общем метраже жилья учитывается площадь балкона, часть лестничной клетки.
Дополнительные расходы (госпошлина, нотариальные тарифы и сборы, плата за услуги адвоката, регистрация в кадастре, а также в налоговой и регистрационной службах) составляют примерно 4% от стоимости приобретаемой недвижимости. Налог на недвижимость в Болгарии — 0,15% от ее оценочной стоимости в год. Кроме этого взимается налог на вывоз мусора — 0,15–0,20% в год.
Приглядываются россияне и к другим странам.
Например, по данным SPI, в Испании на курорте Хавеа можно приобрести новую виллу с тремя спальнями и бассейном за 220 тыс. евро при первичной стоимости в 280 тыс. евро. В глубь территории от побережья подобный объект предлагается уже за 170 тыс. Однако "сладкие" цены держатся недолго. Когда они падают на 30%, покупатели находятся в течение 48 часов. По словам Анны Тихомировой, в последнее время кроме вилл пользуются популярностью таун–хаусы. Они, как правило, находятся в общей урбанизации, имеют свой участок земли, зону отдыха, бассейн, автостоянку или гараж. Стоимость таких домов колеблется от 110 тыс. до 450 тыс. евро.
В близкой к Петербургу Финляндии при большом желании можно приобрести за 15–25 тыс. евро небольшую дачу с минимумом удобств. Дачный дом площадью 50 м2 относительно рядом с озером можно купить за 35–50 тыс. евро. Правда, это будет исключительно летний дом. Добротный дом, в котором не страшно пережить и морозы, обойдется покупателю в 150–250 тыс. евро. Обычно это многоуровневое жилье общей площадью не менее 80 м2, расположенное примерно на 40 сотках земли.